Пипс Сэмюэл

120

(Pepys, Samuel)(1633-1703), английский флотский администратор, автор величайшего в английской литературе дневника. Родился 23 февраля 1633 в Лондоне, в семье портного. Учился в Сент-Полз-скул и Модлин-колледже Кембриджского университета. Его дневник (1660-1669), отражая жизнелюбие автора и необыкновенную широту интересов, оставил редкой полноты картину времени. Записи в дневнике велись стенографически, по системе Шелтона, однако прошло более столетия, прежде чем они были расшифрованы и частично опубликованы (1825). В 1660 в качестве личного секретаря адмирала Э.Монтегю (в скором будущем графа Сандуича), своего кузена, совершил экспедицию в Гаагу, с целью вернуть из изгнания Карла II и брата короля Якова.

Нет более яркой картины Реставрации Стюартов (и официальной коронации 1661), нежели та, что представлена в дневнике Пипса. Не меньшее впечатление производят рассказы о чуме 1665 и Великом лондонском пожаре 1666. Человек выраженного общественного темперамента, остро сознающий гражданский долг, Пипс весьма деятельно проявил себя на государственной службе. Он дважды занимал пост секретаря Адмиралтейства (в 1673 и 1684), два срока возглавлял маячно-лоцманскую службу. В 1690 опубликовал Памятные записки о состоянии Королевского военно-морского флота (Memoires Relating to the State of the Royal Navy).Умер Пипс в Клапеме 26 мая 1703..

Значения в других словарях
Пинтуриккьо

(Pinturicchio, или Pintoricchio)(ок. 1454-1513), итальянский художник, представитель умбрийской школы. Его собственное имя - Бернардино ди Бетто (Бенедетто) ди Бьяджо (Bernardino di Betto di Biagio), имя Пинтуриккьо происходит от итальянского слова "живописец". Он учился, вероятно, у Фьоренцо ди Лоренцо. Пинтуриккьо более всего известен как создатель фресок. Он работал в Сиене, Перудже и Риме. Его фрески выполнены в яркой и нарядной колористической гамме. В Риме вместе с Перуджино он работал над..

Пипин

(лат. Pippinus, фр. Pipin), имя трех франкских майордомов, основателей династии Каролингов, и двух королей Аквитании.Пипин I Ланден, основатель династии Каролингов, вместе с Арнульфом, епископом Меца, помог в 613 Хлотарю I объединить франков под своей властью. При меровингском короле Дагоберте I Пипин занимал пост майордома Австразии и советника, а фактически правил страной. Умер в 639.Его дочь Бегга вышла замуж за Ансегисела, сына Арнульфа. Майордомом стал их сын Пипин II Геристальский.ЛИТЕРАТУ..

Пиранделло Луиджи

(Pirandello, Luigi)ЛУИДЖИ ПИРАНДЕЛЛО(1867-1936), итальянский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1934. Родился 28 июня 1867 в Джирдженти (ныне Агридженто, Сицилия) в семье преуспевающего владельца серного рудника. Закончив гимназию в Палермо, поступил в Боннский университет (Германия) и в 1891 защитил диссертацию по романской филологии. Вернувшись в Италию, женился на Антониетте Портулано, дочери компаньона отца, и поселился в окрестностях Рима. Хотя ранее он опубликовал несколько..

Пиранези Джованни Баттиста

(Piranesi, Giovanni Battista)(1720-1778), итальянский гравер и архитектор. Родился 4 октября 1720 в Мольяно близ Местре. Учился в Венеции у своего отца, который был каменщиком, у дяди - инженера и архитектора, и у некоторых других мастеров. С 1740 по 1744 изучал технику гравюры у Джузеппе Вази и Феличе Поланцани в Риме. Там в 1743 он опубликовал свою первую серию гравюр Первая часть архитектурных и перспективных построений (La parte prima di Architetture e Prospettive). Затем он ненадолго вернул..

Дополнительный поиск Пипс Сэмюэл Пипс Сэмюэл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пипс Сэмюэл" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пипс Сэмюэл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа