Пиранези Джованни Баттиста

90

(Piranesi, Giovanni Battista)(1720-1778), итальянский гравер и архитектор. Родился 4 октября 1720 в Мольяно близ Местре. Учился в Венеции у своего отца, который был каменщиком, у дяди - инженера и архитектора, и у некоторых других мастеров. С 1740 по 1744 изучал технику гравюры у Джузеппе Вази и Феличе Поланцани в Риме. Там в 1743 он опубликовал свою первую серию гравюр Первая часть архитектурных и перспективных построений (La parte prima di Architetture e Prospettive). Затем он ненадолго вернулся в Венецию, а с 1745 навсегда поселился в Риме. К концу жизни (он умер 9 ноября 1778) Пиранези стал одним из самых знаменитых граждан Рима. Первый успех пришел к нему после создания четырех больших гравюр Гротески (1745) и серии из четырнадцати листов Фантазии на темы темниц (1745.

1761). Они были исполнены с той артистической непринужденностью и блеском, которые составили славу венецианской гравюры 18 в. Произведения Пиранези всегда ценились коллекционерами как проявление удивительной творческой фантазии и высочайшего художественного мастерства. В конце 1740-х годов художник начал работать над своей самой известной серией гравюр Виды Рима. Им опубликованы несколько томов с исследованиями и реконструкциями практически всех знаменитых построек в Риме и его окрестностях. В последние годы жизни Пиранези выполнил обмеры и сделал зарисовки и гравюры храмов Пестума. Они были опубликованы посмертно его сыном Франческо. Главной работой Пиранези в области архитектуры стала перестройка церкви Санта Мария Авентина (1764-1765)..

Значения в других словарях
Пипс Сэмюэл

(Pepys, Samuel)(1633-1703), английский флотский администратор, автор величайшего в английской литературе дневника. Родился 23 февраля 1633 в Лондоне, в семье портного. Учился в Сент-Полз-скул и Модлин-колледже Кембриджского университета. Его дневник (1660-1669), отражая жизнелюбие автора и необыкновенную широту интересов, оставил редкой полноты картину времени. Записи в дневнике велись стенографически, по системе Шелтона, однако прошло более столетия, прежде чем они были расшифрованы и частично ..

Пиранделло Луиджи

(Pirandello, Luigi)ЛУИДЖИ ПИРАНДЕЛЛО(1867-1936), итальянский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1934. Родился 28 июня 1867 в Джирдженти (ныне Агридженто, Сицилия) в семье преуспевающего владельца серного рудника. Закончив гимназию в Палермо, поступил в Боннский университет (Германия) и в 1891 защитил диссертацию по романской филологии. Вернувшись в Италию, женился на Антониетте Портулано, дочери компаньона отца, и поселился в окрестностях Рима. Хотя ранее он опубликовал несколько..

Пиратство

(от греч. "пейратес" - разбойник, пират),в современном международном праве грабеж или иные насильственные действия, осуществляемые с частных кораблей в международных водах либо с частных воздушных судов в воздушном пространстве над международными водами. Пираты отличаются от существовавших в прошлом каперов, флибустьеров и корсаров, трех категорий мореплавателей, аналогичных пиратам. Капер - частный корабль, по официальной договоренности с государством подрядившийся охотиться за кораблями чужой,..

Пири Роберт Эдвин

(Peary, Robert Edwin)РОБЕРТ ПИРИ(1856-1920), американский морской офицер и исследователь Арктики. Родился 6 мая 1856 в Крессоне (шт. Пенсильвания). Посещал среднюю школу в Портленде (шт. Мэн) и окончил колледж в Боудойне в 1877, получив диплом инженера. Работал чертежником в Береговой и геодезической службе США. В 1881 был принят в Корпус гражданских инженеров Военно-морских сил США. В 1884-1885 проводил съемочные работы в Никарагуа. В 1885, прочитав сообщение о гренландском ледниковом покрове, ..

Дополнительный поиск Пиранези Джованни Баттиста Пиранези Джованни Баттиста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиранези Джованни Баттиста" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиранези Джованни Баттиста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа