Пищеварение

85

Процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. В результате физических процессов и разнообразных химических реакций, протекающих под действием пищеварительных соков, питательные вещества, т.е. Углеводы, белки и жиры, изменяются таким образом, что организм может их всасывать и использовать в обмене веществ. Пищеварение происходит в процессе перемещения пищи по органам, составляющим пищеварительный тракт. У высших животных к таким органам относятся рот со всеми его структурами, глотка, пищевод, желудок, кишечник и анальное отверстие (задний проход). Процесс пищеварения обеспечивают также вспомогательные органы. Слюнные железы, поджелудочная железа, печень и желчный пузырь.

У человека и других млекопитающих та часть пищеварительного тракта, которая включает желудок и кишечник, называется желудочно-кишечным трактом(см. ТакжеАнатомия Сравнительная;Систематика Животных).Питательные вещества. Основные компоненты нормального рациона питания представлены главным образом тремя классами химических соединений. Углеводами (в том числе сахарами), белками и жирами (липидами)..

Значения в других словарях
Пифон

В греческой мифологии, чудовищный змей, сын Геи, по преданию обитавший в пещерах на горе Парнас близ Дельф. Он был убит Аполлоном, учредившим в честь этой победы Пифийские игры и получившим почетное прозвище Пифия.. ..

Пихта

(Abies), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых (Pinaceae), насчитывающий 35-40 видов, многие из которых относятся к ценным лесохозяйственным и декоративным породам. Пихты широко распространены в районах с умеренным и прохладным климатом Северной и Центральной Америки, Евразии и на севере Африки. Красивые деревья с пирамидальной кроной, образованной мутовками длинных ветвей. Плоские хвоинки кажутся расположенными супротивно, однако на самом деле листорасположение у пихты спиральное..

Пищевые Добавки

Химические вещества, добавляемые к пищевым продуктам с целью улучшить вкус, повысить питательную ценность или предотвратить порчу продукта. В последнее время в обществе растет озабоченность в связи с применением пищевых добавок. Их безвредность вызывает сомнения. Между тем пищевые добавки - вовсе не новое изобретение. Еще в далекой древности человек открыл, что, например, соль (встречающийся в природе хлорид натрия) предохраняет мясо от порчи. С расширением наших знаний о пище и совершенствовани..

Плавт Тит Макций

(Titus Maccius Plautus) (ок. 254-184 до н.э.), римский комедиограф, родом из Сарсины в Умбрии. Наши сведения о его жизни чрезвычайно скудны. Сообщение Авла Геллия (2 в. Н.э.), что Плавт якобы скопил денег, участвуя в Риме в театральных постановках, потом разорился, неудачно поместив свои сбережения, после чего нанялся на мельницу вертеть жернова, а в свободное время сочинял комедии, возможно, является вымыслом. Несомненно, однако, что Плавт великолепно знал театральное дело и прекрасно чувствова..

Дополнительный поиск Пищеварение Пищеварение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пищеварение" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пищеварение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа