Пифон

127

В греческой мифологии, чудовищный змей, сын Геи, по преданию обитавший в пещерах на горе Парнас близ Дельф. Он был убит Аполлоном, учредившим в честь этой победы Пифийские игры и получившим почетное прозвище Пифия..

Значения в других словарях
Пифагор Регийский

(5 в. До н.э.), древнегреческий скульптор периода ранней классики, работы которого известны лишь по упоминаниям у древних авторов. Родился на острове Самос, впоследствии переселился в Регий в южной Италии. Около 470-450 до н.э. Пифагор создал несколько бронзовых статуй атлетов-победителей Олимпийских и Дельфийских игр (ему приписывали также и знаменитую найденную в Дельфах бронзовую статую Возничего). Кроме того, известно, что Пифагору принадлежали статуи Аполлон-Пифоноубийца, Похищение Европы, ..

Пифей

(расцвет деятельности ок. 310-306 до н.э.), греческий путешественник и географ, автор не сохранившихся трактатов Об океане и Описание Земли. Родился в греческой колонии Массилии (совр. Марсель). Выйдя из Гадеса (совр. Кадис), поплыл на север, обследовал Британию (в т.ч. По суше, посетил здесь знаменитые оловянные копи) и в шести днях плавания далее на север достиг неустановленной земли, названной им Фула. Довольно точно определил расстояние от Марселя до северной оконечности Британии. Посетил не..

Пихта

(Abies), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых (Pinaceae), насчитывающий 35-40 видов, многие из которых относятся к ценным лесохозяйственным и декоративным породам. Пихты широко распространены в районах с умеренным и прохладным климатом Северной и Центральной Америки, Евразии и на севере Африки. Красивые деревья с пирамидальной кроной, образованной мутовками длинных ветвей. Плоские хвоинки кажутся расположенными супротивно, однако на самом деле листорасположение у пихты спиральное..

Пищеварение

Процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. В результате физических процессов и разнообразных химических реакций, протекающих под действием пищеварительных соков, питательные вещества, т.е. Углеводы, белки и жиры, изменяются таким образом, что организм может их всасывать и использовать в обмене веществ. Пищеварение происходит в процессе перемещения пищи по органам, составляющим пищеварительный тракт. У высших животных к таким органам отн..

Дополнительный поиск Пифон Пифон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа