Платина

110

Pt (platinum),металлический химический элемент VIIIВ группы периодической системы элементов, наиболее распространенный член семейства платиновых металлов. Ru, Rh, Pd, Os, Ir, Pt. Хотя известны древние предметы искусства, сделанные из Pt, сам металл был обнаружен европейцами лишь в 1557 в Мексике поэтом и путешественником эпохи Возрождения Ю.Скалигером. В 1748 А.де Уллоа описал металл, о котором впервые письменно упомянул Ю.Скалигер. В чистом виде получена в 1803 У.Волластоном, который нашел способ приготовления тонкой платиновой проволоки и ковкой платины для изготовления посуды. Платина встречается в природе в самородном состоянии и в виде соединений. В природных отложениях она бывает в виде песчаноподобных частиц, смешанных с похожими частицами других металлов этой группы или с рудами Cu, Co, Ni и Au.

В природе обнаружены и большие самородки платины. Наиболее важными рудами Pt являются сперрилит PtAs2 и куперит PtS. Мировым производителем платины считается Южно-Африканская республика, затем идут Канада и Россия. СВОЙСТВА ПЛАТИНЫАтомный номер 78 Атомная масса 195,08 Изотопыстабильные 190, 192, 194-196, 198 нестабильные 173-189, 191, 193, 197, 199, 200Температура плавления, В° С 1769 Температура кипения, В° С 3827 Плотность, г/см3 21,45 Твердость (по Моосу) 4,3 Содержание в земной коре, % (масс.) 0,0000005 Степени окисления 0, +2, +4. Реже +1, +3, +5, +6Свойства. Платина - серебристый, сравнительно мягкий, плотный и ковкий металл с высокой прочностью на разрыв. Платина обладает относительно низкой электрической проводимостью и самым низким коэффициентом расширения из всех промышленных металлов.

Она не тускнеет на воздухе, заметно испаряется при температуре красного каления. Галогены (и в том числе фтор) не взаимодействуют с Pt при обычной температуре, и это единственный металл, нерастворимый в любой из минеральных кислот. Но смесь концентрированных соляной и азотной кислот ("царская водка") и смесь соляной и хлорной кислот растворяют платину. При высокой температуре платина реагирует с расплавленными нитратами, с кислыми сульфатами, гидроксидами, пероксидами, сульфидами, I2, P, As, C, Si, Se и Te.Основные соединения. При нагревании с царской водкой платина образует тетрахлороплатинат водорода H2PtCl4, а в избытке HCl - соответственно H2PtCl6 - гексахлороплатинат водорода. Гексахлороплатинат натрия Na2PtCl6 хорошо растворим в воде и даже в 75%-ном растворе спирта, чем отличается от соответствующих солей калия и аммония, и поэтому может быть отделен от них по обычной методике качественного анализа.

При добавлении аммиака к солям платины получают комплексные соединения - аммины Pt(NH3)4Cl2 и Pt(NH3)6Cl4. Известны также флуоресцирующие двойные соли типа Pt(CN)2ЧBa(CN)2Ч4H2O. При нагревании H2PtCl4 с хлором образуется PtCl4, который при 370В° С диссоциирует на PtCl2 + Cl2. Дихлорид PtCl2 в свою очередь разлагается при 200В° С до губчатой платины. Такая платина при температуре красного каления способна адсорбировать большие объемы водорода, сохраняя адсорбционные свойства и при комнатной температуре. Платиновая чернь представляет собой более дисперсную форму платины.См. Также Элементы Химические.Применение. Важнейшее применение платина находит как катализатор нейтрализации выхлопных газов и для увеличения октанового числа бензинов.

Благодаря относительной инертности платина в свободном состоянии и в сплавах с Rh почти незаменима в компьютерной и электронной технике, магнитных контактах, свечах зажигания. Платина и ее сплавы играют важную роль в химической технологии, например в каталитическом производстве азотной кислоты из аммиака, в фильерах при изготовлении стекловолокна, в качестве электродов анодного окисления (перхлораты, пероксиды) или электроосаждения (Ni, Rh), для изготовления устойчивых к коррозии и термостойких деталей измерительной и регистрирующей аппаратуры. Платина широко используется в производстве ювелирных изделий, стоматологических сплавов, медицинского и хирургического инструмента.ЛИТЕРАТУРАЛивингстон С. Химия рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины.

М., 1978 Платина, ее сплавы и композиционные материалы. М., 1980.

Значения в других словарях
Платеи

Битва при Платеях (479 до н.э.), победа греков над персами в ходе греко-персидских войн, в результате которой персы были окончательно изгнаны из материковой Греции.См. Также Греко-персидские Войны.. ..

Платеозавр

ФактыПервым динозавром, найденным в Германии, был платеозавр, или равнинный ящер. Там же в последствии было обнаружено много других полных скелетов динозавров. Голова и шея, платеозавра, найденные в глиняном карьере близ Хальберштадта (Германия). Окаменевшие кости, зубы и яйца динозавров.Сейчас во многих музеях мира можно увидеть окаменелости, найденные в глиняном карьере вблизи Хальберштадта в каменоломне около Троссингена. В свое время, в позднем триасе, платеозавр, достигавший в длину восьми..

Платиновых Металлов Триады

РУТЕНИЙ, РОДИЙ, ПАЛЛАДИЙ ОСМИЙ, ИРИДИЙ, ПЛАТИНАСвойства всех этих элементов сходны, причем сходство внутри триад больше, чем в триаде железа. Чрезвычайно ограниченная распространенность в природе платиновых элементов несопоставима с распространенностью Fe, Co и Ni. Элементы обеих платиновых триад исключительно инертны при обычных температурах, однако в мелкодисперсном состоянии и при достаточно высоких температурах некоторые из них реагируют с кислородом, хотя Rh, Ir и Pt совершенно инертны и в ..

Платон

ПЛАТОН(ок. 427-347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. И умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху Перикла, а среди предков матери Периктионы был Дропид, родич и друг великого афинского законодателя Солона. После смерти Аристона Периктиона вышла замуж за своего дядю Пирилампа, близкого друга и сподвижника Перикла. Таким образом, Платон вырос в с..

Дополнительный поиск Платина Платина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Платина" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Платина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа