Платиновых Металлов Триады

84

РУТЕНИЙ, РОДИЙ, ПАЛЛАДИЙ ОСМИЙ, ИРИДИЙ, ПЛАТИНАСвойства всех этих элементов сходны, причем сходство внутри триад больше, чем в триаде железа. Чрезвычайно ограниченная распространенность в природе платиновых элементов несопоставима с распространенностью Fe, Co и Ni. Элементы обеих платиновых триад исключительно инертны при обычных температурах, однако в мелкодисперсном состоянии и при достаточно высоких температурах некоторые из них реагируют с кислородом, хотя Rh, Ir и Pt совершенно инертны и в этих условиях. Металлы имеют очень высокую плотность, а элементы второй триады наивысшую плотность из всех элементов периодической таблицы. Первый член каждой триады проявляет наивысшую степень окисления и в этом отношении сходен с Fe.

Это различие в поведении связано с различной силой удерживания ядром внешних электронов. Ниже на диаграмме показано распределение внешних электронов на орбиталях (см. Также электронную конфигурацию в табл. 16а), из которой следует тенденция к заполнению (n 1)d-орбиталей вместо ns-орбиталей. При переходе от первого к последнему члену триады электроны, очевидно, прочнее связываются с ядром и соответственно труднее большому количеству электронов участвовать в образовании химической связи в соединении. Кроме того, для образования соединения более пригодны электроны, участвующие в связеобразовании с меньшей затратой энергии и в большем количестве, т.е. Из первых членов триад, чем из последних. Na2[[IrCl6]]Другие доноры электронной пары тоже взаимодействуют с ионами платиновых металлов с образованием комплексных соединений.

Монооксид углерода СО образует с металлами комплексные соединения карбонилы с М0, например Ru(CO)5, [[Rh(CO)4]]2. Комплексные ионы с координационным числом 4 типа [[PtCl4]]2 и [[Pd(NH3)4]]2+, как правило, имеют строение плоского квадрата, а с координационным числом 6, например [[Ru(NO2)6]]3, [[PtCl6]]2, [[OsCl6]]2 и [[Rh(NH3)6]]3+ октаэдрическую координацию. Ионы Ru(II) и Ru(III) отличаются от других, образуя комплексы с нейтральными молекулами SO2 и ионом NO+.Уже упоминалось, что металлы VIII группы в порошкообразном состоянии с трудом, но могут образовывать оксиды. Наиболее необычно происходит образование тетраоксидов первыми элементами триад Ru и Os. Осмий при взаимодействии с царской водкой образует OsO4, как по реакции металла с O2.

Ru не окисляется непосредственно до RuO4. При плавлении нитрата с Ru и щелочью образуется оксоанион RuO42, затем при окислении газообразным хлором получают RuO4. Тетраоксид Ru менее стабилен, чем OsO4, но оба устойчивы при сублимации. RuO4 более устойчив при повышенных температурах, чем при низких, разлагаясь на холоду. Осмий образует осматы в двух высших степенях окисления. Перосмат, т.е. Осмат(VII), OsO4 и осмат(VI) OsO42, который получается при реакции OsO4со спиртом. В этих свойствах проявляется аналогия свойств с перманганат- и манганат-ионами. Составы оксидов, образуемых платиновыми металлами, приведены в табл. 16в. Поглощение водорода. Платиновые металлы проявляют необычные свойства. Они проницаемы для газообразного водорода и способны поглощать молекулы водорода, не образуя при этом определенных соединений, но уменьшая прочность связи HH и способствуя протеканию реакций гидрогенизации (гидрирования).Сульфиды.

Все платиновые металлы образуют дисульфиды состава MS2. При этом RuS2, RhS2 и OsS2 имеют в структуре ион S22, как в пирите. Сульфаты с большой долей ионности связи известны для родия(III) и иридия(III). Эти сульфаты образуют квасцы типа K2SO4*Rh2(SO4)3..

Значения в других словарях
Платеозавр

ФактыПервым динозавром, найденным в Германии, был платеозавр, или равнинный ящер. Там же в последствии было обнаружено много других полных скелетов динозавров. Голова и шея, платеозавра, найденные в глиняном карьере близ Хальберштадта (Германия). Окаменевшие кости, зубы и яйца динозавров.Сейчас во многих музеях мира можно увидеть окаменелости, найденные в глиняном карьере вблизи Хальберштадта в каменоломне около Троссингена. В свое время, в позднем триасе, платеозавр, достигавший в длину восьми..

Платина

Pt (platinum),металлический химический элемент VIIIВ группы периодической системы элементов, наиболее распространенный член семейства платиновых металлов. Ru, Rh, Pd, Os, Ir, Pt. Хотя известны древние предметы искусства, сделанные из Pt, сам металл был обнаружен европейцами лишь в 1557 в Мексике поэтом и путешественником эпохи Возрождения Ю.Скалигером. В 1748 А.де Уллоа описал металл, о котором впервые письменно упомянул Ю.Скалигер. В чистом виде получена в 1803 У.Волластоном, который нашел спос..

Платон

ПЛАТОН(ок. 427-347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. И умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху Перикла, а среди предков матери Периктионы был Дропид, родич и друг великого афинского законодателя Солона. После смерти Аристона Периктиона вышла замуж за своего дядю Пирилампа, близкого друга и сподвижника Перикла. Таким образом, Платон вырос в с..

Плауновидные

(Lycophyta, Lycopsida), отдел мелких споровых сосудистых растений. Внешне многие из них напоминают мхи ползучими или приподнимающимися стеблями, которые покрыты маленькими спирально расположенными листочками. Однако присутствие сосудистой ткани, проводящей воду и питательные вещества, а также настоящих корней сближает плауновидные с более эволюционно продвинутыми папоротниковидными и семенными растениями. Споры образуются на верхней стороне листочков, называемых спорофиллами, которые обычно собр..

Дополнительный поиск Платиновых Металлов Триады Платиновых Металлов Триады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Платиновых Металлов Триады" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Платиновых Металлов Триады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа