Плезиозавр

89

Факты.

Значения в других словарях
Плебс

(лат. Plebs), низшее сословие свободных жителей Рима в ранний период его существования. Происхождение плебса продолжает оставаться вопросом дискуссий, несомненно, что в 5-4 вв. До н.э. Плебеи настойчиво боролись за уравнение в правах с патрициями, поскольку не могли занимать государственные должности и вступать в брак с патрициями. К 287 до н.э. Правовые различия между этими сословиями исчезли. Успеху плебеев более всего способствовала армия, где они играли видную роль уже в силу своей многочисл..

Плезанс Доналд

(Pleasance, Donald) (1919-1995), Англия, США. Характерный актер, продюсер, режиссер и драматург. Лондонская сцена. Порочный круг (Vicious Circle, 1946. Оригинальное название - За закрытой дверью) Ж.-П.Сартра, Выбор Xoбсона (Hobson's Choice, 1952) Х.Бригхауса, Отлив (Ebb Tide, 1952. Также автор пьесы). Жаворонок (Thе Lark, 1955) Ж.Ануя, Сторож (The Caretaker, 1960. Фильм, 1962) Х.Пинтера, Отражения (Reflections, 1989). С большим успехом играл в Лондоне и Нью-Йорке в пьесе Человек в стеклянной каб..

Плеханов Георгий Валентинович

(1856-1918), русский марксист, публицист, деятель социалистического движения. Родился 29 ноября (11 декабря) 1856 в с.Гудаловка Липецкого уезда Тамбовской губернии в дворянской семье. В 1873 окончил военную гимназию в Воронеже, поступил в юнкерское военное училище в Санкт-Петербурге, но в 1874, отказавшись от военной карьеры, поступил в Санкт-Петербургский горный институт. В 1875 присоединился к народникам. Один из руководителей революционной группы "Черный передел" (1879). В 1880-1917 находился..

Плеяда

(La Pliade, ок. 1550 - ок. 1585),группа из семи французских поэтов, главную роль в которой играл Пьер де Ронсар. При создании группы Ронсар взял за образец александрийскую Плеяду, включавшую семь знаменитых греческих поэтов эпохи Птолемея II. Позитивный принцип объединения, основанный на преклонении перед греческой, римской и итальянской литературой, имел в качестве противовеса менее оправданный негативный принцип - презрение к родной французской словесности. Манифестом нового поколения поэтов с..

Дополнительный поиск Плезиозавр Плезиозавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плезиозавр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плезиозавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа