Плеханов Георгий Валентинович

97

(1856-1918), русский марксист, публицист, деятель социалистического движения. Родился 29 ноября (11 декабря) 1856 в с.Гудаловка Липецкого уезда Тамбовской губернии в дворянской семье. В 1873 окончил военную гимназию в Воронеже, поступил в юнкерское военное училище в Санкт-Петербурге, но в 1874, отказавшись от военной карьеры, поступил в Санкт-Петербургский горный институт. В 1875 присоединился к народникам. Один из руководителей революционной группы "Черный передел" (1879). В 1880-1917 находился в эмиграции, в основном в Женеве, где в 1883 вместе с П.Б.Аксельродом и другими эмигрантами создал группу "Освобождение труда". Плеханов стал идейным вождем русского социал-демократического движения и оказал сильное влияние на Ленина.

В 1900 он принял деятельное участие в учреждении органа РСДРП газеты "Искра". В работах Плеханова утверждались принципы научного социализма, а в Очерках по истории материализма (1896, первоначально вышедших на немецком языке, русский перевод 1922) диалектический материализм увязывался с методами естествознания. В 1903, после раскола РСДРП на большевистскую и меньшевистскую фракции, Плеханов встал на сторону меньшевиков, впрочем, часто выступая в поддержку большевистской политики. Тем не менее после начала Первой мировой войны он признавал необходимость "революционного оборончества" и выступал против большевистской тактики содействия поражению России. После февральской революции 1917 вернулся в Россию, где издавал газету "Единство", противостоявшую большевикам.

Плеханов - автор тезиса о незрелости России для социалистической революции и многочисленных трудов по истории революционного движения, экономике, философии, истории. Умер Плеханов в Финляндии 30 мая 1918.ЛИТЕРАТУРАБережанский А.С. Г.В. Плеханов. Воронеж, 1990 Тютюкин С.В. Политическая драма Г.В.Плеханова. - Новая и новейшая история, 1994, № 1 Бейрон С.Г. Плеханов, утопизм и российская революция. - Отечественная история, 1995, № 5.

Значения в других словарях
Плезанс Доналд

(Pleasance, Donald) (1919-1995), Англия, США. Характерный актер, продюсер, режиссер и драматург. Лондонская сцена. Порочный круг (Vicious Circle, 1946. Оригинальное название - За закрытой дверью) Ж.-П.Сартра, Выбор Xoбсона (Hobson's Choice, 1952) Х.Бригхауса, Отлив (Ebb Tide, 1952. Также автор пьесы). Жаворонок (Thе Lark, 1955) Ж.Ануя, Сторож (The Caretaker, 1960. Фильм, 1962) Х.Пинтера, Отражения (Reflections, 1989). С большим успехом играл в Лондоне и Нью-Йорке в пьесе Человек в стеклянной каб..

Плезиозавр

Факты. ..

Плеяда

(La Pliade, ок. 1550 - ок. 1585),группа из семи французских поэтов, главную роль в которой играл Пьер де Ронсар. При создании группы Ронсар взял за образец александрийскую Плеяду, включавшую семь знаменитых греческих поэтов эпохи Птолемея II. Позитивный принцип объединения, основанный на преклонении перед греческой, римской и итальянской литературой, имел в качестве противовеса менее оправданный негативный принцип - презрение к родной французской словесности. Манифестом нового поколения поэтов с..

Плеяды

В греческой мифологии, семь дочерей Атланта и Плейоны. Когда их стал преследовать влюбившийся в них Орион, боги превратили их в голубиц и поместили среди звезд. Орион со своим псом продолжает это преследование и на небосводе. Однако в созвездии Плеяд различимы только шесть звезд, так как Электра покинула свое место, чтобы не видеть падения Трои. Иногда считалось, что недостающая Плеяда - это Меропа, которая скрылась от стыда за любовную связь со смертным Сисифом. У римлян Плеяды назывались Верги..

Дополнительный поиск Плеханов Георгий Валентинович Плеханов Георгий Валентинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плеханов Георгий Валентинович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плеханов Георгий Валентинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа