Плиний Старший

93

ГАЙ ПЛИНИЙ СЕКУНД(Gaius Plinius Secundus)(ок. 23-79 н.э.), римский государственный деятель, ученый-энциклопедист и историк. Родился в городе Новый Ком в северной Италии, рано перебрался в Рим. Здесь Плиний активно включился в общественную жизнь как адвокат, а затем служил в армии в Испании, Германии и Галлии. При императоре Веспасиане, с которым Плиния связывала давняя дружба, он был губернатором Нарбоннской Галлии и Тарраконской Испании, а на момент своей гибели - командующим (префектом) римского флота, стоявшего в Мизенской гавани. Плиний погиб от удушения ядовитыми газами, когда при получении известия о начавшемся извержении Везувия сошел на берег, чтобы успокоить местных жителей и понаблюдать за природным явлением с близкого расстояния.

Плиний Младший описывает неустанное трудолюбие дяди, который очень мало спал и презирал праздность. Плиний Старший оставил 160 густо исписанных свитков. Из опубликованных им работ сохранилась только Естественная история (Historia naturalis) в 37 книгах. Утрачены следующие сочинения. О стрелковой подготовке конницы. Жизнеописание Помпония Секунда в 2 книгах. Германские войны в 20 книгах. Воспитание оратора в 3 книгах. О трудных случаях грамматики в 8 книгах. Продолжение Истории Авфидия Басса в 31 книге. В Естественной истории изложены сведения, заимствованыые Плинием из других авторов, а также собранные им самим в результате поездок и наблюдений. Сочинение охватывает астрономию, физику, географию, этнографию, антропологию, физиологию, зоологию, ботанику, сельское хозяйство, минералогию, медицину и фармакопею, а также историю ремесел и искусств.

Кроме того, по всем томам рассыпаны ценные исторические сведения. Плиний не совершил в этой работе каких-либо открытий, тем не менее Естественная история явилась одним из высших достижений античной науки со времени Аристотеля и его школы.ЛИТЕРАТУРАПлиний Старший. Естествознание. Об искусстве. М., 1994.

Значения в других словарях
Плимутские Братья

Или просто "братья" ("бретрены"), религиозная группа, оформившаяся в Ирландии и Англии в первой четверти 19 в. Под руководством Джона Дарби (1800-1882) (вследствие чего ее приверженцев называли иногда "дарбистами"), Джорджа Мюллера (1805-1898) и других. Первая постоянная община была создана в 1829 в Плимуте (Англия). В Америку первые братья прибыли в середине 19 в. Не удовлетворяясь современной церковной жизнью, они собирались для "преломления хлеба" и "исследования Писания". Целью их было возро..

Плиний Младший

ГАЙ ПЛИНИЙ ЦЕЦИЛИЙ СЕКУНД(Gaius Plinius Caecilius Secundus)(61 или 62 - ок. 113 н.э.), римский государственный деятель и писатель, автор писем и речей, родился в г. Новый Ком в богатой семье. Его отцом был Луций Цецилий Цилон, матерью - Плиния, сестра Гая Плиния Секунда, обычно называемого Плинием Старшим, автора энциклопедической Естественной истории. Отец умер, когда Плиний был еще ребенком. Дядя усыновил мальчика и назвал его в завещании своим наследником. Опекуном Плиния стал знаменитый Верг..

Плисецкая Майя Михайловна

(р. 1925), русская балерина. Для ее исполнительского стиля характерны техническая виртуозность, выразительность рук и ладоней, высокий прыжок и сильный актерский темперамент. Плисецкая родилась в театральной семье в Москве 20 ноября 1925. В возрасте 9 лет она поступила в Московское хореографическое училище, где училась у Е.П.Гердт, а позже у А.Я.Вагановой. Еще до выпуска из училища (1943) Плисецкая танцевала сольные партии в Большом театре, а потом была принята солисткой в труппу. Основные парти..

Плифон Георгий Гемист

(Pletho, Georgius Gemistus)(ок. 1355-1450), византийский писатель и философ, знаток древнегреческой философии и защитник Платона, основавший школу в Мистре (Пелопоннес). По некоторым свидетельствам, Плифон взял себе это имя из-за его созвучия с именем Платона, перед которым Плифон преклонялся и к учению которого привлек внимание западных гуманистов во время своей поездки во Флоренцию (в 1439) для участия в соборе, где надеялся добиться примирения Восточной и Западной церквей. При поддержке Козим..

Дополнительный поиск Плиний Старший Плиний Старший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плиний Старший" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плиний Старший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа