Плимутские Братья

95

Или просто "братья" ("бретрены"), религиозная группа, оформившаяся в Ирландии и Англии в первой четверти 19 в. Под руководством Джона Дарби (1800-1882) (вследствие чего ее приверженцев называли иногда "дарбистами"), Джорджа Мюллера (1805-1898) и других. Первая постоянная община была создана в 1829 в Плимуте (Англия). В Америку первые братья прибыли в середине 19 в. Не удовлетворяясь современной церковной жизнью, они собирались для "преломления хлеба" и "исследования Писания". Целью их было возрождение первоначальной церкви. Плимутские братья испытали ряд расколов. В 1950 существовало 8 различных объединений, обычно различаемых по номерам римскими цифрами - I, II, III и т.д. Многие оттенки различий скрыты и не всегда ясны со стороны, но, как правило, разделения возникают из-за различий в толкованиях источника церковного наказания, особенно по вопросу о применении экскоммуникации, или отлучения.

Общины делятся на "открытые" и "закрытые" в зависимости от строгости, с которой они отказывают в общении тем, чьи взгляды считают ложными. В 1848 один из членов церкви в Плимуте был отлучен за ересь. После этого некоторые группы прекратили общение не только с ним, но и со всей плимутской группой. Другие пошли еще дальше. Они не захотели иметь ничего общего с группами, хоть как-то сотрудничающими с Плимутом. В вопросах вероучения плимутские братья стоят на т.н. Фундаменталистской позиции в вопросах доктрины, принимая в том числе премилленаризм (учение о втором пришествии Христа до наступления тысячелетнего царства), признавая всецелую боговдохновенность и непогрешимость Библии. "Братья" - течение индивидуалистическое.

У них нет ни организации, ни четко зафиксированных обрядов, ни руководства или клира. Библию может толковать любой обладающий соответствующим даром мирянин (но не женщина). Собрания чаще всего происходят в помещениях для собраний или на дому. Известно, что в 8 объединениях (650 местных общинах) насчитывается до 25 000 приверженцев..

Значения в других словарях
Плеяда

(La Pliade, ок. 1550 - ок. 1585),группа из семи французских поэтов, главную роль в которой играл Пьер де Ронсар. При создании группы Ронсар взял за образец александрийскую Плеяду, включавшую семь знаменитых греческих поэтов эпохи Птолемея II. Позитивный принцип объединения, основанный на преклонении перед греческой, римской и итальянской литературой, имел в качестве противовеса менее оправданный негативный принцип - презрение к родной французской словесности. Манифестом нового поколения поэтов с..

Плеяды

В греческой мифологии, семь дочерей Атланта и Плейоны. Когда их стал преследовать влюбившийся в них Орион, боги превратили их в голубиц и поместили среди звезд. Орион со своим псом продолжает это преследование и на небосводе. Однако в созвездии Плеяд различимы только шесть звезд, так как Электра покинула свое место, чтобы не видеть падения Трои. Иногда считалось, что недостающая Плеяда - это Меропа, которая скрылась от стыда за любовную связь со смертным Сисифом. У римлян Плеяды назывались Верги..

Плиний Младший

ГАЙ ПЛИНИЙ ЦЕЦИЛИЙ СЕКУНД(Gaius Plinius Caecilius Secundus)(61 или 62 - ок. 113 н.э.), римский государственный деятель и писатель, автор писем и речей, родился в г. Новый Ком в богатой семье. Его отцом был Луций Цецилий Цилон, матерью - Плиния, сестра Гая Плиния Секунда, обычно называемого Плинием Старшим, автора энциклопедической Естественной истории. Отец умер, когда Плиний был еще ребенком. Дядя усыновил мальчика и назвал его в завещании своим наследником. Опекуном Плиния стал знаменитый Верг..

Плиний Старший

ГАЙ ПЛИНИЙ СЕКУНД(Gaius Plinius Secundus)(ок. 23-79 н.э.), римский государственный деятель, ученый-энциклопедист и историк. Родился в городе Новый Ком в северной Италии, рано перебрался в Рим. Здесь Плиний активно включился в общественную жизнь как адвокат, а затем служил в армии в Испании, Германии и Галлии. При императоре Веспасиане, с которым Плиния связывала давняя дружба, он был губернатором Нарбоннской Галлии и Тарраконской Испании, а на момент своей гибели - командующим (префектом) римско..

Дополнительный поиск Плимутские Братья Плимутские Братья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плимутские Братья" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плимутские Братья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа