Примо Де Ривера-и-орбанеха Мигель

107

(Primo de Rivera y Orbaneja, Miguel) (1870-1930), маркиз де Эстелья, военный диктатор Испании (1923-1930). Родился в Херес-де-ла-Фронтера 8 января 1870. Окончил военную академию в Мадриде. Участвовал в военных действиях в Марокко (1893, 1909-1913), на Кубе (1895), на Филиппинах. В 1915-1917 служил военным губернатором Кадиса, в 1921 был избран в парламент, но потерял место, выразив несогласие с политикой правительства в Северной Африке. Занимая пост генерал-капитана Каталонии (командующего военным округом), 13 сентября 1923 Примо де Ривера совершил государственный переворот и взял власть в свои руки. Его действия получили поддержку как короля Альфонса XIII, так и общественного мнения, недовольного парламентом, который оказался не в состоянии обеспечить стабильное правление, решить социальные проблемы страны и завершить войну в Марокко.

Примо де Ривера заявил о своем намерении решить наболевшие социальные и политические проблемы, а затем уйти в отставку и вернуть страну к нормальным конституционным формам правления. Примо де Ривера успешно подавил анархизм и каталонское сепаратистское движение и разработал долговременную программу реформирования местных органов власти с целью стимулировать социально-экономическое развитие провинций и пресечь злоупотребления местных чиновников. Диктатор намеревался вывести войска из Марокко, но армия воспротивилась этому решению, и тогда в сентябре 1925 испанцы в союзе с французской армией подавили антиколониальное восстание арабов во главе с Абд-аль-Каримом и уничтожили созданную им Рифскую республику.

Вопреки обещаниям, диктатор оказался неспособен или не желал возвратиться к нормам демократического правления. Вместо этого он создал Гражданскую директорию (1925-1930) и принял новую конституцию, сочетавшую элементы итальянского фашизма и испанского традиционализма. Одновременно Примо де Ривера выдвинул широкую программу общественных работ и собирался принять социальное и трудовое законодательство, что принесло ему поддержку социалистов. Попытка диктатора создать собственную партию, Патриотический союз, потерпела неудачу. Начиная с 1927 популярность Примо де Риверы стала падать. Недовольство его режимом передавалось от оппозиционеров, выключенных из политической жизни, ко все более широким слоям населения - каталонцам, ущемленным в своих национальных правах, студентам и интеллигенции, недовольным жесткой цензурой и введением католического образования.

Особенно угрожающий характер приняли оппозиционные настроения в армии. Примо де Ривера, пехотный генерал, попытался отменить традиционные привилегии артиллеристов, что вызвало резкий конфликт с артиллерийским офицерским корпусом. В 1928 армейские части поддержали мятеж в Валенсии под руководством Санчеса Герры, бывшего премьер-министра. К тому времени правящий режим настолько ослаб, что бунтовщики даже не понесли наказания. Последний удар режиму нанесло падение курса национальной валюты - песеты. По убеждению оппозиции, властям долгое время удавалось скрывать инфляцию, принимая раздутый бюджет. Из-за финансового кризиса приостановилось осуществление общественных программ и обострились споры в правительстве о целесообразности возвращения к демократическим формам правления.

Примо де Ривера обратился к армейским генералам за помощью, не поставив в известность короля. Альфонс XIII из чувства самосохранения опасался поддерживать непопулярную диктатуру, поэтому использовал факт переговоров за своей спиной в качестве предлога для отставки диктатора (1930). Примо де Ривера эмигрировал в Париж, где умер 16 марта 1931. Что касается Альфонса XIII, то его покровительство диктатору подорвало престиж монархии и явилось главной причиной свержения короля в 1931.ЛИТЕРАТУРАГалан Х.М. Крушение монархии в Испании (1917-1931). М., 1959 Гарсия Х. Диктатура Примо де Риверы. М., 1963 Гарсия Х. Испания ХХ века. М., 1967.

Значения в других словарях
Приматы

(Primates),отряд млекопитающих, который включает человека, человекообразных и других обезьян, а также полуобезьян. Возможно, к нему следует отнести и тупай из Юго-Восточной Азии. Название "приматы", означающее "первые", "лидирующие", дано отряду К.Линнеем, отцом современной биологической систематики. Приматы в основном обитают на деревьях, к передвижению по которым приспособлены и их конечности. Они длинные и тонкие, а кисти и стопы хватательного типа. Большие пальцы обычно противопоставляются о..

Примо Де Ривера Хосе Антонио

(Primo de Rivera, Jose Antonio) (1903-1936), испанский юрист и политический деятель. Полное его имя - Хосе Антонио Примо де Ривера-и-Саэнс де Эредиа. Родился 24 апреля 1904 в Мадриде, сын диктатора Мигеля Примо де Ривера-и-Орбанехи. Получив начальное образование у частных учителей, стал студентом юридического факультета Мадридского университета, который окончил в 1922. Изучал военное дело в Мадриде и Барселоне, получил звание второго лейтенанта резерва. Примо де Ривера начал свою политическую ка..

Прион

Субмикроскопическая инфекционная частица, вызывающая дегенерацию головного мозга. В отличие от вирусов, построенных из белка и нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), прионы представляют собой еще более мелкие белковые частицы, не содержащие молекул наследственного вещества - нуклеиновой кислоты. Прион состоит в основном, а может быть, и целиком, из молекул аномального прионного белка, который обнаруживается преимущественно на поверхности нервных клеток. Нормальный прионный белок кодируется. Однако нар..

Пристли Джон Бойнтон

(Priestley, John Boynton)(1894-1984), английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссер. Родился 3 сентября 1894 в Брадфорде (графство Йоркшир). В Тринити-Холле Кембриджского университета с отличием успевал по многим дисциплинам, зарабатывал на жизнь журналистикой. Отслужив в Первую мировую войну в пехоте, в 1922 начал в Лондоне карьеру профессионального литератора (книжные обзоры, рецензии, эссе, биографии Дж.Мередита и Т.Л.Пикока, Краткая история английского романа - A Short Histo..

Дополнительный поиск Примо Де Ривера-и-орбанеха Мигель Примо Де Ривера-и-орбанеха Мигель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Примо Де Ривера-и-орбанеха Мигель" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Примо Де Ривера-и-орбанеха Мигель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа