Пятница

160

(англ. Friday, нем. Freitag, фр. Vendredi), пятый (если считать с понедельника) или шестой (если считать первым днем воскресенье) день недели. В германских языках название этого дня происходит от имени богини скандинавской мифологии Фригги (др.-исл. Frigg - возлюбленная), жены бога Одина, богини любви, брака и деторождения. Пятнице соответствует древнеримский dies Veneris, "день Венеры". Помимо чисто мирского смысла, пятница имеет еще особое религиозное значение. В этот день христиане вспоминают крестную смерть Иисуса Христа за два дня до еврейской пасхи. Пятница Страстной недели называется Великой или Страстной. Иногда этот день называют Черной пятницей, поскольку священники в церквах носят в этот день черные облачения..

Значения в других словарях
Пятидесятнические Церкви

Фундаменталистские протестантские объединения. Их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого "крещением Духом Святым" или опытом пятидесятницы. Они считают, что в исполненности Духом можно удостовериться по определенным внешним проявлениям. Одно из них - глоссолалия, "говорение на незнакомых языках", в ходе которого осенивший верующего Дух побуждает его произносить слова и издавать звуки, явно не относящиеся к какому-либо из известных языков. Часто это ..

Пятикнижие

Пять книг, приписываемых Моисею, т.е. Первые пять книг еврейской Библии, или Ветхого Завета христианской Библии. Еврейское слово "хумаш", производное от слова "хамеш" ("пять"), также применяется для обозначения Моисеевых книг. В Пятикнижие входят книги Бытия (еврейское название Берешит, "В начале"), Исхода (Шмот, "Имена"), Левита (Вайикра, "И воззвал"), Чисел (Бе-мидбар, "В пустыне") и Второзакония (Деварим, "Слова"). Пятикнижие, в котором содержатся основные законы еврейской религии, начинается..

Пятницкозавр

Факты. ..

Ра

(Ре), древнеегипетский солнечный бог. С древнейших времен отождествлялся с богом-творцом Атумом из Гелиополя. Обычно его изображали в виде человека с головой сокола и называли Ра-Харахти ("Ра - Сокол горизонта"). Согласно одной из многочисленных легенд об этом божестве, Ра вышел из первобытного водного хаоса и создал всех живых существ, весь видимый мир. Будучи верховным богом, он поддерживает мировой порядок и ежедневно "обозревает" свои владения. Каждый день в облике солнца он пересекает небос..

Дополнительный поиск Пятница Пятница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятница" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа