Пятницкозавр

159

Факты.

Значения в других словарях
Пятикнижие

Пять книг, приписываемых Моисею, т.е. Первые пять книг еврейской Библии, или Ветхого Завета христианской Библии. Еврейское слово "хумаш", производное от слова "хамеш" ("пять"), также применяется для обозначения Моисеевых книг. В Пятикнижие входят книги Бытия (еврейское название Берешит, "В начале"), Исхода (Шмот, "Имена"), Левита (Вайикра, "И воззвал"), Чисел (Бе-мидбар, "В пустыне") и Второзакония (Деварим, "Слова"). Пятикнижие, в котором содержатся основные законы еврейской религии, начинается..

Пятница

(англ. Friday, нем. Freitag, фр. Vendredi), пятый (если считать с понедельника) или шестой (если считать первым днем воскресенье) день недели. В германских языках название этого дня происходит от имени богини скандинавской мифологии Фригги (др.-исл. Frigg - возлюбленная), жены бога Одина, богини любви, брака и деторождения. Пятнице соответствует древнеримский dies Veneris, "день Венеры". Помимо чисто мирского смысла, пятница имеет еще особое религиозное значение. В этот день христиане вспоминают..

Ра

(Ре), древнеегипетский солнечный бог. С древнейших времен отождествлялся с богом-творцом Атумом из Гелиополя. Обычно его изображали в виде человека с головой сокола и называли Ра-Харахти ("Ра - Сокол горизонта"). Согласно одной из многочисленных легенд об этом божестве, Ра вышел из первобытного водного хаоса и создал всех живых существ, весь видимый мир. Будучи верховным богом, он поддерживает мировой порядок и ежедневно "обозревает" свои владения. Каждый день в облике солнца он пересекает небос..

Раби Изидор Айзек

(Rabi, Isidor Isaac)(1898-1988), американский физик, родился в Рымануве (ныне Польша) 29 июля 1898. В детстве вместе с родителями эмигрировал в США. Учился в Корнеллском и Колумбийском университетах. В 1924-1927 работал в Сити-колледже в Нью-Йорке. В 1927 защитил докторскую диссертацию в Колумбийском университете. С 1927 по 1929 специализировался в университетах Мюнхена, Копенгагена, Гамбурга, Лейпцига и Цюриха. С 1929 работал в Колумбийском университете (с 1937 - в качестве профессора). Во врем..

Дополнительный поиск Пятницкозавр Пятницкозавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятницкозавр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятницкозавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа