Самурай

189

(япон. "слуга", первоначально лучник), вассал дайме. В отличие от европейских вассалов, самураи не имели собственной земли. Жалованье им платил хозяин, от которого они полностью зависели. В период до наступления эры Токугава (1603-1868) отношения между дайме и самураями благодаря бесконечным войнам укрепились. В мирный период Токугава самураи превратились в управляющих и хранителей поместий феодалов. Сегунат Токугава укрепил японский феодализм и определил в законодательном порядке детали кастовой системы. Самураи носили два меча, длинный и короткий, которые и были главными отличительными знаками касты. В своем поведении они соблюдали особый кодекс чести - бусидо. В течение года после реформы Мэйдзи 1868 самураи получали жалованье от правительства, а не от феодалов, а в 1876 им стали выплачивать единовременные пособия.

Были устранены также все установленные законом кастовые привилегии и знаки отличия..

Значения в других словарях
Самора-и-торрес Нисето Алькала

(Zamora y Torres, Niceto Alcala)(1877-1949), известный как Самора, 1-й президент Второй испанской республики. Родился в Приего-де-Кордова 6 июля 1877. Его отец, состоятельный землевладелец, дал сыну образование в университетах Гранады и Мадрида. Самора посвятил себя политической деятельности, вошел в кортесы от Либеральной партии (1906-1923). В 1918 был назначен министром общественных работ. В 1923 стал первым гражданским военным министром. В период диктатуры Примо де Риверы политические взгляды..

Самсон

САМСОН, убивающий льва. Миниатюра из Библии 16 в.в Ветхом Завете, один из судей, народный герой, живший незадолго до установления еврейского царства (Суд 13-16). Он был сыном Маноя из колена Данова и назореем. Хотя делом его жизни было освобождение израильтян от ига филистимлян, он женился на филистимлянке. Ее отец, в отсутствие Самсона, дал ей другого мужа, и Самсон в отместку сжег посевы филистимлян. После этого он убил тысячу филистимлян ослиной челюстью, посеяв среди противников великий треп..

Сан-марино

Республика Сан-Марино, государство в Южной Европе. Расположено на Апеннинском полуострове в северо-восточных предгорьях Тоскано-Эмилианских Апеннин и окружено территорией Италии (между областями Марке и Эмилия-Романья). Протяженность границы 39 км. Площадь 61 кв. Км. Население 25 тыс. Человек (1998). Многие санмаринцы живут в Италии и Франции, а также в Северной Америке. Основная религия - католицизм.Карта Сан-Марино Флаг Сан-Марино . ..

Сан-томе И Принсипи

Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, островное государство в Гвинейском заливе Атлантического океана, к западу от побережья Африки. В состав страны входят два острова, которые до 1975 являлись колониальными владениями Португалии. Площадь о.Сан-Томе, расположенного в 265 км от материка, - 837 кв. Км, а о.Принсипи, находящегося в 145 км к северо-востоку от Сан-Томе, - 127 кв. Км.Сан-Томе и Принсипи. Столица - Сан-Томе. Население - 117 тыс. Человек (1998). Городское население - 46%, сель..

Дополнительный поиск Самурай Самурай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самурай" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самурай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа