Сан-марино

222

Республика Сан-Марино, государство в Южной Европе. Расположено на Апеннинском полуострове в северо-восточных предгорьях Тоскано-Эмилианских Апеннин и окружено территорией Италии (между областями Марке и Эмилия-Романья). Протяженность границы 39 км. Площадь 61 кв. Км. Население 25 тыс. Человек (1998). Многие санмаринцы живут в Италии и Франции, а также в Северной Америке. Основная религия - католицизм.Карта Сан-Марино Флаг Сан-Марино .

Значения в других словарях
Самсон

САМСОН, убивающий льва. Миниатюра из Библии 16 в.в Ветхом Завете, один из судей, народный герой, живший незадолго до установления еврейского царства (Суд 13-16). Он был сыном Маноя из колена Данова и назореем. Хотя делом его жизни было освобождение израильтян от ига филистимлян, он женился на филистимлянке. Ее отец, в отсутствие Самсона, дал ей другого мужа, и Самсон в отместку сжег посевы филистимлян. После этого он убил тысячу филистимлян ослиной челюстью, посеяв среди противников великий треп..

Самурай

(япон. "слуга", первоначально лучник), вассал дайме. В отличие от европейских вассалов, самураи не имели собственной земли. Жалованье им платил хозяин, от которого они полностью зависели. В период до наступления эры Токугава (1603-1868) отношения между дайме и самураями благодаря бесконечным войнам укрепились. В мирный период Токугава самураи превратились в управляющих и хранителей поместий феодалов. Сегунат Токугава укрепил японский феодализм и определил в законодательном порядке детали кастово..

Сан-томе И Принсипи

Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, островное государство в Гвинейском заливе Атлантического океана, к западу от побережья Африки. В состав страны входят два острова, которые до 1975 являлись колониальными владениями Португалии. Площадь о.Сан-Томе, расположенного в 265 км от материка, - 837 кв. Км, а о.Принсипи, находящегося в 145 км к северо-востоку от Сан-Томе, - 127 кв. Км.Сан-Томе и Принсипи. Столица - Сан-Томе. Население - 117 тыс. Человек (1998). Городское население - 46%, сель..

Санд Жорж

(Sand, George, псевд. Наст. Имя - Амандин Люси Аврора Дюпен [[Amandine Lucie Aurore Dupin]], по мужу - баронесса Дюдеван [[Dudevant]])ЖОРЖ САНД(1804-1876), французская писательница. Родилась 1 июля 1804 в Париже. Ее отец, внук маршала Мориса Саксонского, служил адъютантом у Мюрата, мать была парижской портнихой. Ранняя смерть отца внесла раздор в отношения матери-плебейки и бабушки-аристократки, в чьем доме в Ноане (пров. Берри) Аврора Дюпен провела большую часть своего детства. Бессистемное обр..

Дополнительный поиск Сан-марино Сан-марино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сан-марино" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сан-марино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа