Сарра

147

Или Сара, в Ветхом Завете, сводная сестра и жена Авраама (Быт 20:12). Она сопровождала своего мужа в путешествии в Ханаан и во всех его странствиях. В Библии говорится, что красота Сарры привела в восхищение царей Египта и Герара. Будучи бесплодной, она дала Аврааму в наложницы свою служанку, египтянку Агарь, однако когда Агарь зачала, в Сарре вспыхнула ревность. Позже Сарра родила Исаака. По преданию, ей было тогда 90 лет (Быт 17:17).ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996.

Значения в других словарях
Сарды

Древний город в Малой Азии, у северного подножия горы Тмол, в 80 км к северо-востоку от Измира (Смирны), господствующий над широкой плодородной долиной реки Гедиз (древний Герм). Ксанф Лидийский в 6 в. До н.э. Утверждал, что название города, данное ему переселенцами-фракийцами, означает "год" или "солнце". Гомер называет его "Гидой, расположенной на золотоносном Пактоле", который в 10 км севернее впадает в Герм. Долина Герма в окрестностях города усеяна курганами с гробницами лидийских царей, уп..

Сароян Уильям

(Saroyan, William)(1908-1981), американский прозаик и драматург. Родился 31 августа 1908 во Фресно (шт. Калифорния). Героями его произведений всегда были простые и не очень счастливые люди, о которых он писал с теплотой, состраданием и надеждой на лучшее. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов Отважный молодой человек на летающей трапеции (The Daring Young Man on the Flying Trapeze, 1934). Герой одноименного рассказа - безработный, умирающий с голоду юноша. Как драматург Сар..

Саррот Натали

(Sarraute, Nathalie)(1900-1999), французская романистка, критик и драматург. Ее имя часто связывают с "новым романом". Писательница родилась 18 июля 1900 в Иваново-Вознесенске (ныне Иваново) в России. После развода родителей жила попеременно то у матери, то у отца, пока в возрасте восьми лет не перебралась в Париж к отцу. Сдав экзамены на степень бакалавра, изучала английскую литературу в Сорбонне, историю - в Оксфордском и социологию - в Берлинском университете. По окончании юридического факуль..

Сарто Андреа Дель

(Sarto, Andrea del)(1486-1531), итальянский художник флорентийской школы, родился во Флоренции 16 июля 1486. Среди первых произведений художника - пять фресок, иллюстрирующих житие св. Филиппа Беницци в дворике церкви Сантиссима Аннунциата во Флоренции, написанные в 1509-1510. В этих фресках очевиден отход от традиций живописи кватроченто, однако они почти не дают представления о стиле Андреа дель Сарто, хотя и выполнены вполне профессионально. После четырех лет работы, изучения рисунков Микелан..

Дополнительный поиск Сарра Сарра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарра" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа