Святой

139

Термин, обозначающий 1) человека исключительно добродетельного и благочестивого. 2) душу подобного человека, пребывающую после его кончины на небесах. Лицо, канонизированное Римско-католической или Восточной православной церквами. 3) лицо, почитание которого христианами укоренено в традиции. Католики и православные христиане веруют, что святые не только являют собой образец добродетели, но и могут заступиться перед Богом за членов церкви, еще живущих на земле. Протестанты в большинстве своем ограничиваются почитанием памяти святых, не прибегая к их молитвенному заступничеству. В древней церкви слово "святой" употреблялось как синоним слова "христианский". Позднее так стали называть мучеников, которых местные церкви чтили в годовщины их смерти.

Со временем в церквах стали почитать и мучеников, прославившихся в иных землях. В 4-5 вв. Наряду с культом мучеников начинает повсеместно распространяться культ тех святых, которые не претерпели мученической смерти, - например, епископов (святителей) и аскетов (преподобных). Пока продолжались гонения на христиан, мучеников не хоронили отдельно, однако их гробницы особо отмечались. По завершении эпохи гонений у мест погребения мучеников стали устраивать - для их почитания - часовни и надгробия, а затем и большие церкви. На Западе было принято не тревожить могилу мученика, возводя надгробие или базилику прямо над ней, тогда как на Востоке мощи многих мучеников были торжественно перенесены в специально устроенные для этого раки.

Поэтому древняя западная практика позволяет с большей уверенностью говорить о подлинности мощей святых, хотя приблизительно с 10 в. Перенесение мощей вошло в обычай и здесь. Борьба с культом святых развернулась чуть ли не одновременно с возникновением самого культа. Уже в первые века христианской эры многие отцы церкви вынуждены были выступать в защиту почитания святых. Но поскольку народное почитание иногда становилось чрезмерным, церковь настаивала на четком различении благоговения (dulia) перед святыми и поклонения (latria) Богу. Во многих христианских деноминациях существует обычай вспоминать главных святых за богослужением или за литургией в особые дни, посвященные этим святым. У христиан принято давать младенцам при крещении имя какого-нибудь святого.

Практика празднования "тезоименитства", или "именин", имеет давнюю традицию, а в православном мире она широко распространена и сегодня. Средневековая традиция приписывала отдельным святым особые свойства или способности. Так, св. Патрик считался святым покровителем Ирландии, св. Дионисий Парижский - Франции, св. Стефан - Венгрии. Святые Косма и Дамиан были покровителями врачей, св. Христофор - путешественников, а св. Флориан - пожарных. Святые Луции и Одилии приписывалась способность исцелять зрение, св. Эразму - внутренние органы, а св. Власию - горло. В народном культе святых предполагалось, что небеса помогают людям во всем, великом и малом. Считалось, например, что св. Антоний Падуанский помогает людям найти потерянное, а св.

Иуда помогает в безнадежных случаях и в отчаянном положении.См. ТакжеБеатификация;Канонизация.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Святая София

(Hagia Sofia - Божественная Премудрость),храм в Стамбуле (Константинополе), одно из самых замечательных произведений византийской и мировой архитектуры. Храм святой Софии был построен при императоре Юстиниане между 532 и 537. Юстиниан доверил его проектирование и строительство двум выдающимся архитекторам. Анфимию из Тралл и Исидору из Милета. В этом сооружении впервые был полностью осуществлен принцип распределения давления купола при помощи системы полукуполов, экседр и арок, соединенных в еди..

Святилище

В политеистических религиях, священное место или алтарь, посвященный божеству, нередко служивший местом убежища для преследуемых. В древности святилищами могли быть рощи или отдельные деревья, горы, источники и т.д. В специальном смысле слова святилище - это место, где совершались основные богослужения израильтян. Первоначально это была скиния (шатер), которую евреи устроили в пустыне и которая после завоевания обетованной земли помещалась в Силоме, а затем - Первый и Второй иерусалимский храмы...

Святые Младенцы

Вифлеемские младенцы мужского пола, родившиеся около времени рождения Иисуса. Согласно Евангелию от Матфея (2:16), царь Ирод приказал убить их всех, узнав от волхвов о рождении Христа (Мессии). Ирод хотел устранить Иисуса как потенциального претендента на свой трон, однако младенцу Иисусу удалось избежать смерти, так как св. Иосиф ушел с семьей в Египет. Синоптические евангелия объясняют казнь Иисуса тем, что роль Иисуса как Христа (Мессии) подразумевала также и политические притязания на царств..

Священная Римская Империя

(962-1806), основанное в 962 германским королем Оттоном I феодально-теократическое государственное образование со сложной иерархией. По мысли Оттона, тем самым должна была возродиться империя, созданная Карлом Великим в 800. Идея общеримского христианского единства, присутствовавшая в самой Римской империи начиная с ее христианизации, т.е. С эпохи Константина Великого (ум. 337), к 7 в. Была в основном забыта. Однако церковь, находившаяся под сильнейшим влиянием римских законов и учреждений, о не..

Дополнительный поиск Святой Святой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святой" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа