Туту Десмонд Мпило

111

(Tutu, Desmond Mpilo) (р. 1931), южноафриканский прелат, влиятельный противник апартеида. Лауреат Нобелевской премии мира. Родился в западном Трансваале 7 октября 1931. Как и его отец, стал учителем. Когда правительство ввело контроль над миссионерскими школами, Туту оставил учительство и стал служителем Англиканской церкви. В 1966 получил степень магистра теологии. В 1975 стал первым чернокожим настоятелем англиканского собора в Йоханнесбурге, а в 1976 - епископом Лесото. В 1978 вернулся в Йоханнесбург, где первым из африканцев занял пост генерального секретаря Совета церквей ЮАР. Туту выступил с заявлением, что апартеид "столь же порочен, жесток и аморален, как коммунизм или нацизм". Совет церквей оказывал помощь семьям политических заключенных и пострадавших во время демонстраций.

Большую часть средств предоставляли зарубежные жертвователи, в основном западноевропейские церкви. Государственные чиновники обвинили Совет в том, что его деятельность способствует достижению целей запрещенного АНК. В 1984 было проведено судебное расследование, в результате Совету было запрещено получать средства из-за рубежа. 4 февраля 1985 Туту был рукоположен епископом Йоханнесбурга и быстро выдвинулся в качестве наиболее заметного защитника интересов коренного населения Южной Африки. В марте 1985 он потребовал, чтобы правительство выступило с конкретными планами по демонтажу системы апартеида и определило четкие сроки их реализации. Туту осудил правительственную декларацию о введении чрезвычайного положения в июле 1985 как "типичное ответное действие тоталитарного режима".

Вскоре он пришел к выводу, что шансы на мирные перемены в Южной Африке практически равны нулю, и призвал к международным экономическим санкциям. Когда в сентябре 1985 президент Рейган объявил о введении санкций, Туту назвал его "отъявленным расистом". 7 сентября 1986 Туту стал архиепископом Кейптауна и первым африканским главой Англиканской церкви юга Африки (включающей 1,6 млн. Членов). Туту продолжал критические выступления против апартеида на всем протяжении 1980-х годов. После избрания в 1989 Де Клерка, который сделал первые шаги на пути ликвидации системы апартеида, Туту активно включился в процесс перехода к системе правления африканского большинства. В 1993 он первым призвал к прекращению конфликтов между АНК и Партией свободы Инката.

В 1996 Туту стал председателем южноафриканской Комиссии по выяснению правды и примирению, разбиравшей дела о злоупотреблениях во времена апартеида. В 1997 он объявил, что уходит с этого поста по причине болезни, однако, проведя курс лечения, вновь приступил к своим обязанностям в Комиссии..

Значения в других словарях
Тутанхамон

САРКОФАГ ТУТАНХАМОНА(правил примерно с 1361 по 1352 до н.э.), зять Эхнатона и его преемник на египетском престоле. Кто были его родители, точно не установлено, но скорее всего он был внуком Аменхотепа III. Его право на трон определялось его женитьбой на Анхесенпаатон (позже носившей имя Анхесенамон), дочери Эхнатона и Нефертити. К моменту смерти Эхнатона Тутанхамону было всего девять лет, поэтому он находился под сильным влиянием престарелого "Отца Бога" - Эйе, который сделался его соправителем,..

Тутмос III

(тронное имя Менхеперра), египетский фараон, шестой правитель XVIII династии. Датировка этой династии является предметом дискуссий. Традиционная хронология, базирующаяся на некоторых содержащихся в египетских источниках астрономических свидетельствах, трактуемых как указания на гелиакический восход Сириуса, относит ее примерно к 1575-1350 до н.э. Альтернативная датировка временем примерно между 1025 и 800 до н.э. Основана на существовании явных параллелей между событиями, обнаруженными в надпися..

Туя

(Thuja), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства кипарисовых (Cupressaceae). Два вида родом из Северной Америки, три - из Восточной Азии. В густом древостое отличаются узкой пирамидальной кроной и могут достигать внушительной высоты. Мелкие чешуевидные листья, приятно пахнущие при растирании, густо покрывают уплощенные перистые веточки. Выведено несколько декоративных сортов с компактной кроной и замедленным ростом, в том числе карликовые, плакучие и пестролистные.ТУЯ ЗАПАДНАЯ. ..

Тыква

(Cucurbita), род мощных однолетних, обычно лиановидных растений семейства тыквенных (Cucucrbitaceae) с крупным мясистым плодом - тыквиной. Ценные бахчевые культуры. Растения очень чувствительны к заморозкам. Листья обычно широкие, пальчато-лопастные. У некоторых форм рост детерминированный, т.е. Идущий только до определенной стадии развития (кустистые тыквы), но у большинства он недетерминированный - ползучие плети могут достигать в длину более 12 м. Все виды однодомные - крупные воронковидные и..

Дополнительный поиск Туту Десмонд Мпило Туту Десмонд Мпило

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туту Десмонд Мпило" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туту Десмонд Мпило, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа