Туя

116

(Thuja), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства кипарисовых (Cupressaceae). Два вида родом из Северной Америки, три - из Восточной Азии. В густом древостое отличаются узкой пирамидальной кроной и могут достигать внушительной высоты. Мелкие чешуевидные листья, приятно пахнущие при растирании, густо покрывают уплощенные перистые веточки. Выведено несколько декоративных сортов с компактной кроной и замедленным ростом, в том числе карликовые, плакучие и пестролистные.ТУЯ ЗАПАДНАЯ.

Значения в других словарях
Тутмос III

(тронное имя Менхеперра), египетский фараон, шестой правитель XVIII династии. Датировка этой династии является предметом дискуссий. Традиционная хронология, базирующаяся на некоторых содержащихся в египетских источниках астрономических свидетельствах, трактуемых как указания на гелиакический восход Сириуса, относит ее примерно к 1575-1350 до н.э. Альтернативная датировка временем примерно между 1025 и 800 до н.э. Основана на существовании явных параллелей между событиями, обнаруженными в надпися..

Туту Десмонд Мпило

(Tutu, Desmond Mpilo) (р. 1931), южноафриканский прелат, влиятельный противник апартеида. Лауреат Нобелевской премии мира. Родился в западном Трансваале 7 октября 1931. Как и его отец, стал учителем. Когда правительство ввело контроль над миссионерскими школами, Туту оставил учительство и стал служителем Англиканской церкви. В 1966 получил степень магистра теологии. В 1975 стал первым чернокожим настоятелем англиканского собора в Йоханнесбурге, а в 1976 - епископом Лесото. В 1978 вернулся в Йоха..

Тыква

(Cucurbita), род мощных однолетних, обычно лиановидных растений семейства тыквенных (Cucucrbitaceae) с крупным мясистым плодом - тыквиной. Ценные бахчевые культуры. Растения очень чувствительны к заморозкам. Листья обычно широкие, пальчато-лопастные. У некоторых форм рост детерминированный, т.е. Идущий только до определенной стадии развития (кустистые тыквы), но у большинства он недетерминированный - ползучие плети могут достигать в длину более 12 м. Все виды однодомные - крупные воронковидные и..

Тысяча И Одна Ночь

Собрание старинных арабских сказок, рассказанных царю Шахрияру его женой Шехерезадой на протяжении тысячи и одной ночи. Хронологическое правдоподобие, впрочем, не соблюдается, и если Шахрияр как будто бы жил во времена доисламской Персии, действие многих сказок происходит в исламскую эру в Багдаде, Басре и Каире, а эти города заложены много позже зарождения ислама. Вопрос о происхождении, формировании и редактировании сказок окончательно не разрешен. Ясно, что нынешний свой вид книга обрела срав..

Дополнительный поиск Туя Туя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туя" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа