Тьеполо Джованни Баттиста

100

(Tiepolo, Giovanni Battista)(1696-1770), венецианский живописец, рисовальщик и гравер, родился в Венеции в марте 1696. Учился у Грегорио Ладзарини. Первые произведения Тьеполо были выполнены под влиянием его старшего современника Дж.Б.Пьяццетты, в темной цветовой гамме, с резкими контрастами света и тени. Опираясь на наследие римского барокко и венецианского колоризма, Тьеполо создал свой стиль, величественный и непринужденный, декоративно-пышный и утонченно-элегантный. Росписи плафонов Богоматерь с четками (1739, Венеция, церковь Джезуати) и Перенесение дома Богоматери в Лорето (1743-1744, Венеция, церковь Санта Мария дельи Скальци) являются одними из первых творений венецианского рококо. Уходящее далеко в глубь пространство строится из многочисленных фигур, показанных в самых разнообразных ракурсах.

Они как будто увидены снизу и воспаряют в головокружительную высоту небес. Слава мастера быстро распространилась за пределы Венеции. Между 1726 и 1761 Тьеполо выполнил ряд заказов по украшению церквей и дворцов в Удине, Милане, Бергамо, Виченце и Вероне. В 1750 по приглашению архиепископа Вюрцбургского он приехал в Баварию, где вместе со своими сыновьями расписал тронный зал и плафон над лестницей архиепископского дворца в Вюрцбурге. По возвращении в родной город в 1758 Тьеполо был избран первым президентом венецианской Академии художеств. В 1762 Карл III пригласил художника в Мадрид, где он, снова вместе с сыновьями, работал над украшением нового королевского дворца. Тьеполо продолжал работать вплоть до самой смерти 27 марта 1770.

Станковые произведения Тьеполо немногочисленны по сравнению с рисунками, собранными и сохраненными его другом графом Альгаротти. Тьеполо был также блестящим мастером офорта. Наибольшую известность получили две серии его офортов. Вари Каприччи (разнообразные причуды) и Скерци ди фантазия (шутки фантазии). Один из его сыновей, Лоренцо (1736-1776), продолжал и после смерти отца работать в Мадриде, в той же рокайльной стилистике, а второй, Джованни Доменико (1727-1804), вернулся в Венецию. Стиль его работ более сдержанный и близкий неоклассике.ЛИТЕРАТУРАОльшанская Н.И. Тьеполо. М., 1957 Салмина Л.Н. Джованни Баттиста Тьеполо. М. - Л., 1963.

Значения в других словарях
Тыква

(Cucurbita), род мощных однолетних, обычно лиановидных растений семейства тыквенных (Cucucrbitaceae) с крупным мясистым плодом - тыквиной. Ценные бахчевые культуры. Растения очень чувствительны к заморозкам. Листья обычно широкие, пальчато-лопастные. У некоторых форм рост детерминированный, т.е. Идущий только до определенной стадии развития (кустистые тыквы), но у большинства он недетерминированный - ползучие плети могут достигать в длину более 12 м. Все виды однодомные - крупные воронковидные и..

Тысяча И Одна Ночь

Собрание старинных арабских сказок, рассказанных царю Шахрияру его женой Шехерезадой на протяжении тысячи и одной ночи. Хронологическое правдоподобие, впрочем, не соблюдается, и если Шахрияр как будто бы жил во времена доисламской Персии, действие многих сказок происходит в исламскую эру в Багдаде, Басре и Каире, а эти города заложены много позже зарождения ислама. Вопрос о происхождении, формировании и редактировании сказок окончательно не разрешен. Ясно, что нынешний свой вид книга обрела срав..

Тьер Луи Адольф

(Thiers, Louis Adolphe)(1797-1877), французский государственный деятель и историк, родился в Марселе 14 апреля 1797. Окончил университет Экса, где изучал право, в 1822 начал заниматься политической деятельностью в Париже, сотрудничал с газетой "Конститьюсьонель" ("Constitutionnel"). Завоевал репутацию трудом История французской революции (Histoire de la rvolution franaise, 10 tt., 1823-1827). В 1830 выступил одним из основателей радикальной оппозиционной газеты "Насьональ" ("National"), после ию..

Тьюринг Алан Матисон

(Turing, Alan Mathison)(1912-1954), английский математик, логик. Внес значительный вклад в символическую логику и основания математики, введя понятие абстрактной (воображаемой) "вычислительной машины" (называемой ныне машиной Тьюринга), способной доказывать утверждения механическим путем. Машина Тьюринга послужила основой для создания современного компьютера, объяснив принцип его действия и логические возможности за десятилетие до того, как была сконструирована первая машина такого рода. Тьюринг..

Дополнительный поиск Тьеполо Джованни Баттиста Тьеполо Джованни Баттиста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тьеполо Джованни Баттиста" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тьеполо Джованни Баттиста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа