Тысяча И Одна Ночь

117

Собрание старинных арабских сказок, рассказанных царю Шахрияру его женой Шехерезадой на протяжении тысячи и одной ночи. Хронологическое правдоподобие, впрочем, не соблюдается, и если Шахрияр как будто бы жил во времена доисламской Персии, действие многих сказок происходит в исламскую эру в Багдаде, Басре и Каире, а эти города заложены много позже зарождения ислама. Вопрос о происхождении, формировании и редактировании сказок окончательно не разрешен. Ясно, что нынешний свой вид книга обрела сравнительно недавно. Рукописи, которыми пользовался А.Галлан в конце 17 в., отличаются от манускриптов, с которых печатались издания сказок в 19 в. Книга Тысяча ночей, главной героиней которой была женщина по имени Ширазад, существовала, как доказано с достаточной достоверностью, еще в 10 в., и обнаружены более древние рукописи под тем же названием, по объему значительно более скромные, чем новейшие варианты.

В сборнике можно выделить несколько частей. 1) волшебные сказки и повести фантастического характера индийского или персидского происхождения. 2) истории, связанные с Багдадом, калифом Харуном аль-Рашидом и его визирем Джафаром, хотя и не отражающие реальных исторических событий. В большинстве своем это романтические повествования о любви, восходящие к греческим любовным повестям. 3) "городские" сказки, зачастую забавные, действие которых обычно происходит в Каире времен султанов-мамелюков (13-16 вв.). В собрание вошло также много повествований, которые возникли и стали известны как отдельные произведения, в их числе сказка о приключениях Синдбада Морехода. История о мудром Хайкаре, заимствованная из старинной арамейской книги, существовавшей еще в 5 в.

До н.э. Повесть о рыцаре аль-Нумане, романтический эпос, увязанный с войнами против крестоносцев и др. На Западе о собрании этих сказок стало известно благодаря французскому переводу А. Галлана, опубликованному в Париже в 1704-1717. В 1825-1843 в Бреслау М. Хабихт напечатал арабский текст и перевел сборник на немецкий язык (1840). В 1839-1841 Э. У. Лейн опубликовал свой мастерский, но, к сожалению, неполный перевод Тысячи и одной ночи с издания, вышедшего в Каире в 1835. Другие английские переводы предложили Д. Пейн (1882-1884) и Р. Ф. Бертон (1885-1889). Крайне сомнительного вкуса французский перевод Ж. С. Мардрю (1890). Немецкий перевод Э.Литтмана (1921-1928) отвечает высочайшим научным критериям. Двух сказок из числа любимейших, об Аладдине и Али-Бабе, нет ни в одном из арабских рукописных или печатных изданий, хотя Галлан включил их в свой перевод.

По этой причине его долго подозревали в фальсификации, пока не были обнаружены оригинальные тексты.ЛИТЕРАТУРАКнига тысячи и одной ночи, тт. 1-8. М., 1958-1959 Тысяча и одна ночь, тт. 1-3. М., 1987.

Значения в других словарях
Туя

(Thuja), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства кипарисовых (Cupressaceae). Два вида родом из Северной Америки, три - из Восточной Азии. В густом древостое отличаются узкой пирамидальной кроной и могут достигать внушительной высоты. Мелкие чешуевидные листья, приятно пахнущие при растирании, густо покрывают уплощенные перистые веточки. Выведено несколько декоративных сортов с компактной кроной и замедленным ростом, в том числе карликовые, плакучие и пестролистные.ТУЯ ЗАПАДНАЯ. ..

Тыква

(Cucurbita), род мощных однолетних, обычно лиановидных растений семейства тыквенных (Cucucrbitaceae) с крупным мясистым плодом - тыквиной. Ценные бахчевые культуры. Растения очень чувствительны к заморозкам. Листья обычно широкие, пальчато-лопастные. У некоторых форм рост детерминированный, т.е. Идущий только до определенной стадии развития (кустистые тыквы), но у большинства он недетерминированный - ползучие плети могут достигать в длину более 12 м. Все виды однодомные - крупные воронковидные и..

Тьеполо Джованни Баттиста

(Tiepolo, Giovanni Battista)(1696-1770), венецианский живописец, рисовальщик и гравер, родился в Венеции в марте 1696. Учился у Грегорио Ладзарини. Первые произведения Тьеполо были выполнены под влиянием его старшего современника Дж.Б.Пьяццетты, в темной цветовой гамме, с резкими контрастами света и тени. Опираясь на наследие римского барокко и венецианского колоризма, Тьеполо создал свой стиль, величественный и непринужденный, декоративно-пышный и утонченно-элегантный. Росписи плафонов Богомате..

Тьер Луи Адольф

(Thiers, Louis Adolphe)(1797-1877), французский государственный деятель и историк, родился в Марселе 14 апреля 1797. Окончил университет Экса, где изучал право, в 1822 начал заниматься политической деятельностью в Париже, сотрудничал с газетой "Конститьюсьонель" ("Constitutionnel"). Завоевал репутацию трудом История французской революции (Histoire de la rvolution franaise, 10 tt., 1823-1827). В 1830 выступил одним из основателей радикальной оппозиционной газеты "Насьональ" ("National"), после ию..

Дополнительный поиск Тысяча И Одна Ночь Тысяча И Одна Ночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тысяча И Одна Ночь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тысяча И Одна Ночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа