Ушаков Дмитрий Николаевич

83

(1873-1942), русский лингвист. Родился 12 (24) января 1873 в Москве. В 1895 окончил Московский университет. Ученик Ф.Ф.Фортунатова и продолжатель его традиций. Профессор Московского университета и других московских вузов. Организатор вместе с Н.Н.Дурново и руководитель в 1915-1931 Московской диалектологической комиссии. Активный участник проекта реформы русской орфографии 1917-1918. В 1930-е годы возглавлял Орфографическую комиссию Наркомата (министерства) просвещения и заведовал отделом русского языка Института языков и письменностей пародов СССР. С 1939 член-корреспондент АН СССР.Умер Ушаков в эвакуации в Ташкенте 17 апреля 1942. Основные работы по русской диалектологии и вопросам орфографии и литературного произношения.

Один из создателей Опыта диалектологической карты русского языка в Европе с приложением очерка русской диалектологии (1915). Под его руководством и при его непосредственном участии был составлен известный Толковый словарь русского языка (Словарь Ушакова), изданный в четырех томах в 1935-1940. Уступая более позднему Словарю современного русского литературного языка в 17-ти томах по объему словника и количеству языковых примеров, Словарь Ушакова во многих случаях превосходит его по семантической корректности толкований и в этом отношении остается лучшим толковым словарем русского языка. В 1934 Ушаковым был составлен Орфографический словарь русского языка, выдержавший множество изданий (с 7-го издания - в соавторстве с С.Е.Крючковым).

Ушаков был крупным педагогом и организатором науки. Он подготовил большое количество учеников, среди которых Р. О. Якобсон, Н. Ф. Яковлев, Г. О. Винокур, П. С. Кузнецов, Р. И. Аванесов, В. Н. Сидоров и др..

Значения в других словарях
Учитель Церкви

Doctor ecclesiae, почетное название, присвоенное церковью выдающимся и святым христианским богословам. Восточная (православная) церковь почитает как "вселенских учителей" Василия Великого, Григория Назианзина и Иоанна Златоуста. Западная церковь причисляла к учителям церкви, помимо трех вышеназванных святителей, Афанасия Александрийского и нескольких западных богословов. Амвросия Медиоланского, Августина Гиппонского, Григория Великого и Иеронима. Однако позднее Римско-католическая церковь постоя..

Уччелло Паоло

(Uccello, Paolo)(ок. 1397-1475), флорентийский живописец эпохи раннего Возрождения. Его настоящее имя Паоло ди Доно (Paolo di Dono), родился во Флоренции. Учился ювелирному делу у Лоренцо Гиберти и помогал ему при создании первых бронзовых дверей флорентийского Баптистерия. Между 1425 и 1432 Уччелло жил на севере Италии и работал над мозаикой для собора Сан Марко в Венеции. Его первым крупным произведением был выполненный в технике фрески конный портрет английского кондотьера сэра Джона Хоквуда ..

Уэбстер Джон

(Webster, John)(ок. 1580 - ок. 1634), английский поэт и драматург. Родился в 1580 в Лондоне. Первое достоверное упоминание о нем относится к 1602. Опубликовал ряд маловыразительных стихотворных произведений. Составил 32 заметки для Характеров (Characters), выпущенных Т.Овербери в 1624. В том же году подготовил программу торжеств в честь лорда-мэра. Ему принадлежит более десятка пьес, в большинстве своем написанных совместно с другими драматургами. В 1634 Т.Хейвуд упоминает Уэбстера как своего по..

Уэллс Герберт

УЭЛЛС, ГЕРБЕРТ ДЖОРДЖ(Wells, Herbert George)(1866-1946), английский писатель. Родился 21 сентября 1866 в Бромли, пригороде Лондона. Отец его был лавочником и профессиональным крикетистом, мать экономкой. Образование получил в классической школе Мидхерст и в Кингз-колледже Лондонского университета. После ученичества у торговца мануфактурой и работы в аптеке побывал учителем в школе, преподавателем точных наук и помощником у Т.Х.Гексли, в 1893 профессионально занялся журналистикой. На протяжении т..

Дополнительный поиск Ушаков Дмитрий Николаевич Ушаков Дмитрий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушаков Дмитрий Николаевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушаков Дмитрий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа