Фэрчайлд Шерман Миллз

77

(Fairchild, Sherman Mills)(1896-1971), американский изобретатель и промышленник. Родился 7 апреля 1896 в Онеонте (шт. Нью-Йорк). Учился в университете штата Аризона, в Колумбийском и Гарвардском университетах. Занимаясь вопросами аэрофотосъемки, в 1918 сконструировал лентопротяжный механизм с прерывистым перемещением фотопленки, а также затвор для автоматической аэрофотокамеры со шторкой между линзами объектива. Оба этих устройства были одобрены для применения Военным ведомством. В 1922 Фэрчайлд основал компанию по выпуску аэрофотокамер, а в 1924 - компанию по выполнению аэрофотосъемок. От него И.Сикорский получил заказ на свой первый самолет, а уже в 1925 Фэрчайлд создал собственную самолетостроительную фирму, которая выпустила первый американский аэроплан с закрытой кабиной пилота и гидравлическим шасси.

Фирма специализировалась на строительстве самолетов для аэрофотосъемок, деловых и частных полетов. Кроме того, Фэрчайлд создал учебный самолет с низкорасположенным длинным крылом, рядные авиационные двигатели с воздушным охлаждением, разработал технологические процессы производства пластмасс для самолетных конструкций, изобрел множество приспособлений для аэрофотокамер и других прецизионных устройств. Он был председателем правления компании "Фэрчайлд камера энд эквипмент" и корпорации "Фэрчайлд - Хиллер". Умер Фэрчайлд в Нью-Йорке 28 марта 1971..

Значения в других словарях
Фэн Юйсян

(1882-1948), китайский военный и политический деятель, поэт, эссеист. Родился 26 сентября 1882 в провинции Аньхой в бедной семье. Выдвинувшись за время службы в императорской армии, поступил в Баодинскую военную школу, которую окончил в 1910. Будучи офицером, участвовал в революционных событиях 1911 и 1915. Став военным правителем провинции Шэньси (1917-1926), изгнал в 1924 юного императора Сюань Туна (Генри Пу И) из "Запретного города" (императорского дворца) в Пекине. Однако после поражения в ..

Фэрбенкс Дуглас

(Fairbanks, Douglas. Наст. Имя - Дуглас Элтан Томас Ульман)(1883-1939), американский киноактер. Родился 23 мая 1883 в Денвере (шт. Колорадо). В Нью-Йорке одновременно с попытками начать карьеру театрального актера работал в одной из брокерских фирм на Уолл-стрит, занимался торговлей скобяными товарами. Первый опыт игры в театре получил в 17 лет в Ричмонде (шт. Виргиния), после чего ему удалось сыграть несколько главных ролей и на бродвейской сцене. Карьере Фэрбенкса в Нью-Йорке способствовал про..

Фюсли Иоганн Генрих

(Генри) (Fssli, Fuseli, Iohann Heinrich, Henry)(1741-1825), швейцарский художник, представитель романтизма. Родился 7 февраля 1741 в Цюрихе. Жил в Германии, Италии. В 1778 поселился в Англии. Его картины и рисунки на сюжеты произведений Гомера, Эсхила, Вергилия, Данте, Боккаччо, Шекспира, Мильтона, а также на библейские темы отличаются изысканной линеарностью. Иногда они обнаруживают сходство с отдельными стилистическими элементами работ Уильяма Блейка и Джона Флаксмана. В произведениях Фюсли ча..

Фюстель Де Куланж Нюма Дени

(Fustel de Coulanges, Numa Denis) (1830-1889), французский историк, родился в Париже 18 марта 1830. В 1850 поступил в Высшую нормальную школу в Париже, а в 1853 во Французскую школу в Афинах, где написал первую работу об истории острова Хиос. В 1855 Фюстель начал преподавать в лицее в Амьене, а позднее в лицее св. Людовика в Париже. В 1860 был приглашен в Страсбургский университет, где его лекции по истории пользовались большой популярностью. В 1864 Фюстель опубликовал свою первую значительную р..

Дополнительный поиск Фэрчайлд Шерман Миллз Фэрчайлд Шерман Миллз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фэрчайлд Шерман Миллз" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фэрчайлд Шерман Миллз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа