Фэн Юйсян

100

(1882-1948), китайский военный и политический деятель, поэт, эссеист. Родился 26 сентября 1882 в провинции Аньхой в бедной семье. Выдвинувшись за время службы в императорской армии, поступил в Баодинскую военную школу, которую окончил в 1910. Будучи офицером, участвовал в революционных событиях 1911 и 1915. Став военным правителем провинции Шэньси (1917-1926), изгнал в 1924 юного императора Сюань Туна (Генри Пу И) из "Запретного города" (императорского дворца) в Пекине. Однако после поражения в гражданской войне Фэн был вынужден оставить Пекин. В 1926-1927 он находился в России, а по возвращении занял пост военного министра в гоминьдановском правительстве. В период с 1929 по 1935 Фэн, перейдя в лагерь оппозиции, находился на севере страны, но затем вернулся в правительство Чан Кайши, где стал членом высших правительственных советов и видным функционером Гоминьдана.

Сочинения Фэн Юйсяна "Моя жизнь" (в трех томах) производят впечатление земной, легкой для чтения китайской литературы классического стиля. Широко известны его стихотворения на военную тему. Ревностный христианин, Фэн в 1946 приехал в США для изучения деятельности TVA ("Администрации Долины Теннесси") и посещения миссионерских групп. 4 сентября 1948, по пути на конференцию с участием китайских коммунистов, Фэн Юйсян погиб во время пожара, вспыхнувшего на борту советского судна "Победа" в Черном море..

Значения в других словарях
Фуэнтес Карлос

(Fuentes, Carlos) (р. 1928), мексиканский романист. Родился 11 ноября 1928 в г. Панама. Сын дипломата, он вел космополитический образ жизни. Учился в Мехико и Женеве (1944-1950), работал в мексиканском столичном университете, в мексиканском МИД, в ООН, послом Мексики во Франции (1975-1977), много путешествовал по всему миру. Признание пришло к Фуэнтесу сразу после выхода в свет его первого романа Край безоблачной ясности (La region mas transparente, 1958), в котором воссоздана широкая картина жи..

Фьорд

Или фиорд, длинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации последовало о..

Фэрбенкс Дуглас

(Fairbanks, Douglas. Наст. Имя - Дуглас Элтан Томас Ульман)(1883-1939), американский киноактер. Родился 23 мая 1883 в Денвере (шт. Колорадо). В Нью-Йорке одновременно с попытками начать карьеру театрального актера работал в одной из брокерских фирм на Уолл-стрит, занимался торговлей скобяными товарами. Первый опыт игры в театре получил в 17 лет в Ричмонде (шт. Виргиния), после чего ему удалось сыграть несколько главных ролей и на бродвейской сцене. Карьере Фэрбенкса в Нью-Йорке способствовал про..

Фэрчайлд Шерман Миллз

(Fairchild, Sherman Mills)(1896-1971), американский изобретатель и промышленник. Родился 7 апреля 1896 в Онеонте (шт. Нью-Йорк). Учился в университете штата Аризона, в Колумбийском и Гарвардском университетах. Занимаясь вопросами аэрофотосъемки, в 1918 сконструировал лентопротяжный механизм с прерывистым перемещением фотопленки, а также затвор для автоматической аэрофотокамеры со шторкой между линзами объектива. Оба этих устройства были одобрены для применения Военным ведомством. В 1922 Фэрчайлд..

Дополнительный поиск Фэн Юйсян Фэн Юйсян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фэн Юйсян" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фэн Юйсян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа