Харальд III Суровый Правитель

210

(Harald III Hardrade)(1015-1066), норвежский король, потомок Харальда I. Когда в 1030 единокровный брат Харальда Олаф II погиб в битве с восставшими подданными при Стиклестаде, сражавшийся там рядом с королем Харальд бежал на Русь к Ярославу Мудрому, на дочери которого Елизавете он впоследствии женился. В 1042 он вернулся в Норвегию и присоединился к Свену II, королю Дании, в его борьбе против короля Норвегии Магнуса I. В 1046 заключил с Магнусом мир, с тем чтобы править совместно, а после гибели Магнуса в следующем году стал королем Норвегии. С 1047 по 1064 Норвегия с переменным успехом воевала с Данией. В 1066 Харальд по призыву графа Нортумбрии Тостига, брата короля Англии Гарольда II, вторгся в северную Англию.

Харальд и Тостиг были убиты в сражении с Гарольдом при Стэмфорд-Бридже 25 сентября 1066..

Значения в других словарях
Харакири

(япон. "хара" - живот и "кири" - резать). Другое чтение - сеппуку. Японское ритуальное самоубийство. До середины 19 в. Знатные особы и чиновники часто совершали харакири, дабы наказать себя за тяжкое преступление, выразить постигшее горе или защитить свою честь или честь семьи. Детали ритуала харакири различались в зависимости от того, кто его совершал. Обыкновенно на церемонии должен был присутствовать второй человек - друг. Совершающий харакири должен был вспороть себе живот кинжалом, помощник..

Харальд I Хорфагер

(Harald I, Harald Horfagri)(ок. 850 - ок. 940/945), прозванный Хорфагером (Прекрасноволосым), первый король Норвегии, основатель династии Хорфагеров. Сын Хальфдана Черного, одного из мелких королей, владевших частями Норвегии. Харальд стал королем всей страны в 872 (традиционная датировка, современные исследователи относят это событие на 10-20 лет позднее) после великой победы при Хафсфьорде, последней в серии битв против других правителей. Он завоевал также Шетландские и Оркнейские острова. Мно..

Харгривс Джеймс

(Hargreaves, James)(?-1778), английский изобретатель. Родился предположительно в Блэкберне (графство Ланкашир). С 1740 по 1750 работал в Стэндхилле плотником и ткачом на ручном станке. В 1760 сконструировал усовершенствованную кардочесальную машину, а примерно в 1764 изобрел прядильную машину периодического действия, названную в честь дочери "Дженни-пряха". На этой машине один работник мог ткать полотно сразу из нескольких разных нитей - шерстяных, хлопковых и льняных. Когда Харгривс продал неск..

Харди Томас

(Hardy, Thomas)ТОМАС ХАРДИ(1840-1928), английский прозаик и поэт. Родился 2 июня 1840 в Аппер-Бокхэмптоне близ Дорчестера. Начальное образование получил в Бокхэмптоне и Дорчестере, в возрасте шестнадцати лет был отдан в ученики к местному архитектору и реставратору. В свободное время изучал латинских и греческих классиков, подрабатывал скрипачом на танцах и свадьбах. В 1862 устроился в Лондоне помощником архитектора А.Бломфилда. Продолжая самостоятельные занятия, Харди много читал, посылал в газ..

Дополнительный поиск Харальд III Суровый Правитель Харальд III Суровый Правитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харальд III Суровый Правитель" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харальд III Суровый Правитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 29 символа