Харгривс Джеймс

333

(Hargreaves, James)(?-1778), английский изобретатель. Родился предположительно в Блэкберне (графство Ланкашир). С 1740 по 1750 работал в Стэндхилле плотником и ткачом на ручном станке. В 1760 сконструировал усовершенствованную кардочесальную машину, а примерно в 1764 изобрел прядильную машину периодического действия, названную в честь дочери "Дженни-пряха". На этой машине один работник мог ткать полотно сразу из нескольких разных нитей - шерстяных, хлопковых и льняных. Когда Харгривс продал несколько своих машин, ткачи перепугались, что останутся без работы, разгромили его дом и сломали "Дженни". Тогда он переехал в Ноттингем, где открыл небольшую ткацкую фабрику, а в 1770 получил патент на свое изобретение.

Умер Харгривс в Ноттингеме в апреле 1778. Спустя несколько лет после его смерти в Англии работало 20 000 станков типа "Дженни". Многие годы считалось, что английский предприниматель Р.Аркрайт несправедливо объявил себя изобретателем чесальной машины, которая в действительности была детищем Харгривса, но недавно обнаруженные свидетельства говорят о том, что Харгривс только усовершенствовал изобретение Аркрайта. Согласно другим источникам, на самом деле чесальную машину изобрел английский механик Т.Хайс..

Значения в других словарях
Харальд I Хорфагер

(Harald I, Harald Horfagri)(ок. 850 - ок. 940/945), прозванный Хорфагером (Прекрасноволосым), первый король Норвегии, основатель династии Хорфагеров. Сын Хальфдана Черного, одного из мелких королей, владевших частями Норвегии. Харальд стал королем всей страны в 872 (традиционная датировка, современные исследователи относят это событие на 10-20 лет позднее) после великой победы при Хафсфьорде, последней в серии битв против других правителей. Он завоевал также Шетландские и Оркнейские острова. Мно..

Харальд III Суровый Правитель

(Harald III Hardrade)(1015-1066), норвежский король, потомок Харальда I. Когда в 1030 единокровный брат Харальда Олаф II погиб в битве с восставшими подданными при Стиклестаде, сражавшийся там рядом с королем Харальд бежал на Русь к Ярославу Мудрому, на дочери которого Елизавете он впоследствии женился. В 1042 он вернулся в Норвегию и присоединился к Свену II, королю Дании, в его борьбе против короля Норвегии Магнуса I. В 1046 заключил с Магнусом мир, с тем чтобы править совместно, а после гибел..

Харди Томас

(Hardy, Thomas)ТОМАС ХАРДИ(1840-1928), английский прозаик и поэт. Родился 2 июня 1840 в Аппер-Бокхэмптоне близ Дорчестера. Начальное образование получил в Бокхэмптоне и Дорчестере, в возрасте шестнадцати лет был отдан в ученики к местному архитектору и реставратору. В свободное время изучал латинских и греческих классиков, подрабатывал скрипачом на танцах и свадьбах. В 1862 устроился в Лондоне помощником архитектора А.Бломфилда. Продолжая самостоятельные занятия, Харди много читал, посылал в газ..

Харрис Джули

(Harris, Julie) (р. 1925), США. Пьесы. Участник брачной церемонии (The Member of the Wedding, 1950) К.Маккалерс, Я есть фотоаппарат (I Am a Camera, 1953, премия "Тони". По рассказам К.Ишервуда) Д.Ван Друтена, снялась также в фильмах по этим пьесам. Жаворонок (The Lark, 1955, премия "Тони") Ж.Ануя, Выстрел во мраке (A Shot in the Dark, 1964), Сорок карат (Forty Carats, 1968, премия "Тони"), Конец миссис Линкольн (The Last of Mrs. Lincoln, 1972, премия "Тони"), Во имя любви (In Praise of Love, 197..

Дополнительный поиск Харгривс Джеймс Харгривс Джеймс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харгривс Джеймс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харгривс Джеймс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа