Чжоу И

109

Наиболее авторитетное и оригинальное произведение китайской канонической и философской литературы, стоящее во главе как Тринадцатиканония (Ши сань цзин), так и Пятиканония (У цзин) и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю культуру традиционного Китая, стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Каждый из двух иероглифов, составляющих название Чжоу и, может быть понят по крайней мере трояко. "Чжоу" - 1) имя династии, правившей в Китае с конца II тысячелетия до н.э. По середину 3 в. До н.э., и хронологическое обозначение данной эпохи. 2) слово, имеющее значение "оборот, круг, цикл". 3) "везде, повсюду, полный, исчерпывающий". "и4" - 1) "легкий, нетрудный". 2) "перемена, метаморфоза". 3) "неизменность, твердость".

Соответственно сочетание "Чжоу и" допускает определяемые комбинациями этих смыслов весьма различные толкования. "[[Канон]] перемен [[эпохи]] Чжоу". "Легкий [[канон эпохи]] Чжоу" (т.е. Более простой текстологически или производный от более легкого вида гадания на стеблях тысячелистника - ши7, а не на панцирях черепах - бу). "Неизменное [[эпохи]] Чжоу". "Всеохватные (круговые) перемены". "Всеохватный (круговой) легкий [[канон]]". "Неизменность кругооборота". "Полная неизменность" (тут слово "канон" - эквивалент иероглифа "цзин1", входящего в состав синонимичного Чжоу и обозначения - И цзин, Канон перемен, Книга перемен. См. Цзин Вэй). Чжоу и включает в себя каноническую часть (в двух разделах), созданную, видимо, в 8-7 вв.

До н.э., т.е. Собственно И цзин, и комментирующую часть, созданную в 6-4 вв. До н.э., - И чжуань (или Ши и - Десять крыльев, т.е. Семь комментариев - чжуань, три из которых имеют по два раздела). Специфическую основу И цзина составляют возникшие, вероятно, в конце II - начале I тысячелетия до н.э. 64 гексаграммы (люшисы гуа, см. Гуа) - особые графические символы, состоящие из шести расположенных друг над другом черт двух видов - целой и прерванной - во всех комбинаторно возможных вариантах. Черты истолковываются как знаки универсальных мироустроительных сил инь ян (соответственно прерванная и целая), а их двойные, тройные и т.д. Комбинации - как знаки более конкретных воплощений инь и ян во всех сферах бытия.

Центральную роль в этой системе играют восемь триграмм (ба гуа) - сочетания из трех черт, считающиеся половинными компонентами гексаграмм и знаменующие собой восьмеричный набор универсалий:.

Значения в других словарях
Чжи-син

"Знание - действие". Терминологическая оппозиция, выражающая соотношение двух специфических категорий китайской философии. Чжи2 - "[[действенное]] знание" ("сознание", "познание", "разумность", "мудрость", "понимание", "видение") и син3 - "[[сознательное]] действие" ("деятельность", "активность", "поступок", "осуществлять", "идти"). Чжи2 как философская категория подразумевает, с одной стороны, чистые формы познания, с другой - целесообразные сознательные действия, практический опыт (ср. "ведать..

Чжоу Дуньи

Чжоу Маошу, Чжоу Ляньси, Чжоу-цзы, Чжоу Юань-гун (1017-1073), китайский философ и литератор, главный основоположник неоконфуцианства. Родился в 1017 в Индао (совр. Уезд Даосянь провинции Хунань). Происходил из семьи чиновника, в 1036-1071 находился на государственной службе, занимая административные посты среднего уровня. Через своего дядю по матери, ставшего ему приемным отцом, крупного чиновника Чжэн Сяна был связан с консервативной группировкой при дворе, которая противодействовала реформам В..

Чжоу Эньлай

(1898-1976), видный китайский политический деятель, глава китайского правительства с 1949 по 1976. Родился 5 марта 1898 в уездном городе Хуайань, провинция Цзянсу. Его дед принадлежал к привилегированному сословию жэньши - ученых на государственной службе, а отец был учителем (по другим данным - мелким чиновником). В 1918, обучаясь в Нанькайском университете в Тяньцзине, Чжоу принял участие в студенческих акциях протеста, за что был приговорен к году тюремного заключения. Выйдя из тюрьмы, в 1920..

Чжу Дэ

(1886-1976), военный деятель коммунистического Китая. Родился в 1886 в деревне Мааньчан (провинция Сычуань). В 1905 сдал государственные экзамены в средней школе и в 1907 поступил в педагогическое училище, где учился в течение года. До 1909 Чжу Дэ преподавал физкультуру в одной из школ своего родного уезда, а затем поступил в Юньнаньское военное училище, где присоединился к возглавляемой Сунь Ятсеном революционной партии "Объединенный союз". В 1911 Чжу Дэ принял участие в восстании против маньчж..

Дополнительный поиск Чжоу И Чжоу И

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжоу И" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжоу И, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа