Чили. Культура

144

Культура Чили почти целиком имеет испанские корни.Литература. Вдохновленный борьбой с арауканами, испанский конкистадор и поэт Алонсо де Эрсилья-и-Суньига (1534-1594) создал крупнейший памятник колониальной литературы Испанской Америки - героико-эпическую поэму Араукана. Имена ее героев с детства знакомы каждому чилийцу. В первые годы после обретения независимости в Чили начали стекаться представители интеллигенции, вынужденные покинуть свои страны по политическим мотивам. Из этой среды вышло поколение талантливых писателей. Самым замечательным из этих изгнанников был венесуэльский юрист, филолог, просветитель и поэт Андрес Бельо (1781-1865), который жил в Чили с 1829 до самой смерти. В 1843 он основал Чилийский университет в Сантьяго.

В Аргентине к тому времени получил развитие романтизм. Эмигранты из этой страны, среди которых оказался известный писатель, а позднее президент Аргентины Доминго Фаустино Сармьенто (1811-1888), способствовали распространению этого литературного течения в Чили. Здесь же, в Чили, в конце 19 в. Оформилось модернистское направление в испано-американской литературе, когда в 1888 был опубликован сборник стихов Лазурь Рубена Дарио (1867-1916), величайшего латиноамериканского поэта. Никарагуанец по рождению, он жил в это время в Чили. Вторая половина 19 в. И 20 в. Ознаменовались появлением множества замечательных историков и публицистов. Наиболее известными среди чилийских историков являются Бенхамин Викунья Маккенна (1831-1886), Хосе Викторино Ластаррия (1817-1888), Хосе Торибио Медина (1852-1930), Мигель Луис Амунатеги Альдунате (1828-1888), Диего Баррос Арана (1830-1907), Луис Гальдамес (1881-1943) и Рикардо Доносо (р.

1896). Среди чилийских писателей известностью пользуются Альберто Блест Гана (1830-1920), который одним из первых стал писать реалистические романы на испанском языке и был прозван чилийским Бальзаком. Бальдомеро Лильо (1867-1923), автор замечательных реалистических рассказов, опубликованных на рубеже столетия. Марьано Латорре (1886-1956), задавшийся целью отразить природную и этно-культурную специфику различных регионов страны. Эдуардо Барриос (1884-1963), автор ряда глубоких психологических романов. Педро Прадо (1886-1952), автор поэтических романов с элементами символизма. Аугусто д'Альмар (1882-1950), мастер модернистской прозы. Мануэль Рохас (р. 1896), нативист, постепенно переключившийся на писание утонченных экзистенциалистских романов.

Мария Луиса Бомбаль (р. 1897), автор психологических рассказов. Бенхамин Суберкасо (р. 1902), автор эссе и коротких рассказов космополитической ориентации. Артуро Торрес-Риосеко (р. 1897) получил известность как литературный критик. Однако мировое признание чилийской литературе принесли ее поэты - зачинатель и крупнейший представитель авангардизма в испаноамериканской литературе Висенте Уйдобро (1893-1948). Поэтесса Габриела Мистраль (1889-1957), первой из латиноамериканцев получившая в 1945 Нобелевскую премию по литературе, и Пабло Неруда (1904-1973), также лауреат Нобелевской премии за 1971. К более молодому поколению чилийских писателей принадлежат Фернандо Алегрия (р. 1918), автор романов и коротких рассказов, критик.

Энрике Лафуркад (р. 1927). Карлос Дрогет (р. 1915), и Хосе Доносо (р. 1925). Лучшим из драматургов младшего поколения был Луис Альберто Эйреманс (1928-1965).Изобразительное искусство. Чили не может похвастаться таким богатством памятников архитектуры колониального периода, как Перу, Мексика или Эквадор. В начале колониального периода строились в основном церкви, многие из них были разрушены в результате землетрясений. Особенно катастрофическим было землетрясение 1647. В следующем веке в архитектуре преобладал стиль барокко. В 19 в. Во главе художественной школы Чили стоял Педро Лира (1845-1912), представитель реализма, работы которого хранятся в музее Сантьяго. Среди художников 20 в. Наиболее известны сюрреалист Роберто Матта Эчауррен (р.

1912). Примитивист Луис Эррера Гевара. Неменсио Антуньес (р. 1918), кисти которого принадлежат горные пейзажи. Пабло Бурчард (1873-1966), Хосе Перотти, Пачеко Альтамирано, Исраэль Роа. Из современных скульпторов заслуживают упоминания Рауль Варгас, Самуэль Рольдан и Тотила Альберт.Музыка. Народная музыка Чили имеет испанское происхождение. Распространены народные песни и танцы, например задорная куэка, или самакуэка, парный танец, изображающий любовную пантомиму в сопровождении пения. В сельских местностях популярна лирическая тонада. Широко бытует также танец сапатео. В городах можно слышать уличные песни эскинасо, исполняемые как серенады, а иногда - как рождественские гимны. В 1940 правительство учредило Институт распространения музыкального искусства - его возглавил известный композитор Доминго Санта-Крус Вильсон (р.

1899). Совместно с Чилийским университетом Институт участвует в программе по сохранению лучших образцов национальной музыки. Университет финансировал чилийский ансамбль народной музыки под управлением Пабло Гарридо. Среди современных чилийских композиторов наибольшей известностью пользуется уже упоминавшийся Доминго Санта-Крус, глава Института музыкального Чилийского университета, возглавляющий также административный совет, в ведении которого находятся Национальная консерватория (осн. 1940), Симфонический оркестр Чили (осн. 1941), организация больших концертов, опера и балет. Следует упомянуть также таких композиторов, как Педро Умберто Альенде Сарон (1885-1959), пишущий современную музыку. Карлос Исамитт Аларкон (1887-1974), представитель фольклорного направления в музыке.

Наконец, Энрике Соро, дирижер и преподаватель музыки. Мировую славу заслужили исполнители - пианист Клаудио Аррау (1903-1991) и певец Рамон Винай.Наука. Среди чилийских ученых 20 в. Следует назвать антрополога Эдуардо Латчама. Ботаника, зоолога, физиолога и антрополога Карлоса Эмилио Портера. Наконец, доктора Сальвадора Альенде Госсенса (1908-1973), который известен не только политической деятельностью, но и своими трудами в области медицины и здравоохранения.Народное образование. Система народного образования в Чили считается лучшей во всей Латинской Америке. Восьмилетнее начальное обучение является обязательным. В стране существует 20 университетов. Самый большой университет страны - Чилийский университет в Сантьяго (осн.

1843). На втором месте стоит Католический университет Чили (осн. 1888), также в Сантьяго. Государственный технический университет в Сантьяго был основан в 1947. Функционируют также три университета в Вальпараисо, по два - в Консепсьоне и Антофагасте и по одному в большинстве столиц областей. На высоком уровне находится профессиональное обучение. Школа прикладного искусства в Сантьяго является старейшим учебным заведением в Западном полушарии. Обучение в школах ведется по единой программе, которая разрабатывалась совместно министерством просвещения и руководством военных учебных заведений. Важную роль в системе образования играют частные школы. После окончания начальной школы учащиеся могут продолжить образование в лицее (государственной средней школе) или в колледже (частном или духовном учебном заведении), курс обучения в которых рассчитан на 6 лет.Учреждения культуры.

Правительство поддерживает библиотеки, музеи и другие культурные центры. Национальная библиотека в Сантьяго (осн. 1813) является одной из лучших в Латинской Америке. В стране имеется также более сотни библиотек в провинции. В Сантьяго находятся Национальный музей естественной истории, Национальный исторический Чили и Национальный музей изящных искусств, содержащий коллекции преимущественно чилийской живописи и скульптуры. Здесь же функционирует Чилийско-Североамериканский культурный центр, где работают также курсы английского языка для взрослых. Музеи имеются также в Вальпараисо, Консепсьоне, Тальке и других городах.Кино и исполнительское искусство. Кинематография в Чили развита слабо, и в кинотеатрах демонстрируются большей частью американские фильмы.

Начиная с 1960-х отмечается рост интереса к театральному искусству. При Чилийском университете есть экспериментальный театр, где идут современные и классические пьесы. Его труппа выезжает на гастроли по всей стране, давая спектакли в школах, военных лагерях, профсоюзных клубах и городских центрах. Отделение театрального искусства есть даже в Школе изящных искусств при Католическом университете Чили. Национальный балет Чили завоевал международное признание. В Сантьяго имеются 12 официально признанных театров, 2 симфонических оркестра, 2 обсерватории и очень хорошие книжные магазины. Спорт занимает очень важное место в общественной жизни страны. Наиболее популярны футбол, теннис, гольф, лыжи, охота и скачки. Множество туристов и любителей рыбной ловли привлекает озерный край на юге страны и лыжный курорт в Портильо.

На севере район Икике знаменит как морской курорт и место рыбной ловли..

Значения в других словарях
Чили. Государственный Строй

В период с 1932 по 1973 политическая система Чили характеризовалась уважением к закону, проведением честных выборов, наличием представительного и политически независимого Национального конгресса, самостоятельной судебной системы, сильных политических партий и достаточно эффективно действующей администрации. Вслед за государственным переворотом в сентябре 1973 последовали 17 лет военной диктатуры. Возвращение к демократическому правлению, которое произошло в 1989-1990, привело к власти гражданско..

Чили. История

Завоевание и колониальный период. До испанского завоевания на территории Чили обитали многочисленные индейские племена, которые вели в основном кочевой образ жизни. Из них наиболее сильными были племена центральной части Чили, известные под общим названием арауканов, или мапуче. Будучи очень воинственными, они остались единственной крупной племенной группой индейцев, не подчинившейся испанцам. Только в последней четверти 19 в. Чилийцам удалось вытеснить их в леса на юге страны и привести к покор..

Чили. Экономика

Введение. До Первой мировой войны Чили импортировала сахар, хлопок, кофе, чай и пищевые жиры, а остальные продовольственные продукты производила самостоятельно. Минеральное сырье, медная и особенно железная руда, запасы которой в стране очень велики, экспортировались в виде сырья или полуфабрикатов. Когда после начала Первой мировой войны страна оказалась отрезана от источников поступления иностранных промышленных товаров, ей пришлось изменить структуру своей экономики. Была налажена переработка..

Чимабуэ

(Cimabue, Giovanni)(ок. 1240 - ок. 1302), итальянский художник, один из ведущих мастеров флорентийской живописи 13 в. Родился ок. 1240. Его настоящее имя Ченни ди Пепо. Прозвище Чимабуэ означает "Быкоголовый". Он был последним итальянским художником, работавшим в византийской манере. Те или иные живописные произведения приписываются ему на основании стилистического сопоставления с мозаикой, изображающей св. Иоанна Крестителя из апсиды собора в Пизе (единственной работы, принадлежность которой Чи..

Дополнительный поиск Чили. Культура Чили. Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чили. Культура" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чили. Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа