Чимабуэ

108

(Cimabue, Giovanni)(ок. 1240 - ок. 1302), итальянский художник, один из ведущих мастеров флорентийской живописи 13 в. Родился ок. 1240. Его настоящее имя Ченни ди Пепо. Прозвище Чимабуэ означает "Быкоголовый". Он был последним итальянским художником, работавшим в византийской манере. Те или иные живописные произведения приписываются ему на основании стилистического сопоставления с мозаикой, изображающей св. Иоанна Крестителя из апсиды собора в Пизе (единственной работы, принадлежность которой Чимабуэ засвидетельствована документально), и образом св. Иоанна из фрески Распятие в Верхней церкви в Ассизи, которая считается одним из прекраснейших его творений.ДЖОВАННИ ЧИМАБУЭ. МАДОННА С МЛАДЕНЦЕМ Стилистическое сходство с Распятием обнаруживают несколько образов, отличающихся большой внутренней силой и экспрессией.

В Верхней церкви в Ассизи стиль Чимабуэ заметен в большинстве потемневших фресок хора и трансепта. Среди этих фресок. Сцены Апокалипсиса, Успение и Прославление Богоматери, чудеса и мученичество апостолов Петра и Павла и второе большое Распятие, сейчас почти полностью утраченное. В правом крыле трансепта Нижней церкви находится грубо прописанная фреска с изображением Мадонны на троне и Св. Франциска. Самой известной работой Чимабуэ, исполненной в технике темперной живописи, является большая Мадонна на троне (написанная для церкви св. Троицы во Флоренции, сейчас - в галерее Уффици). Знаменитая Мадонна Ручеллаи сейчас признается ранней работой сиенского мастера Дуччо ди Буонинсенья. Два деревянных Распятия, приписываемых Чимабуэ, находятся в церкви Сан Доменико в Ареццо и в музее Санта Кроче во Флоренции.

Возможно, еще одна его работа - полиптих из Вашингтонской Национальной галереи, но эта атрибуция не является общепринятой. Данте мельком упоминает художника в Чистилище (XI, 94-96. "Кисть Чимабуэ славилась одна, а ныне Джотто чествуют без лести, И живопись того затемнена"). Джорджо Вазари рассказывает о том, как Мадонна Ручеллаи была пронесена по улицам Флоренции под приветственные крики толпы. Как Чимабуэ встретил Джотто, рисующего на камне овцу, и взял его к себе в ученики. Как Чимабуэ безжалостно уничтожал свои произведения, если они ему не нравились. Чимабуэ удалось достичь высокого мастерства в создании жесткой, структурной формы и ясной, логически выверенной композиции.Умер Чимабуэ ок. 1302..

Значения в других словарях
Чили. Культура

Культура Чили почти целиком имеет испанские корни.Литература. Вдохновленный борьбой с арауканами, испанский конкистадор и поэт Алонсо де Эрсилья-и-Суньига (1534-1594) создал крупнейший памятник колониальной литературы Испанской Америки - героико-эпическую поэму Араукана. Имена ее героев с детства знакомы каждому чилийцу. В первые годы после обретения независимости в Чили начали стекаться представители интеллигенции, вынужденные покинуть свои страны по политическим мотивам. Из этой среды вышло по..

Чили. Экономика

Введение. До Первой мировой войны Чили импортировала сахар, хлопок, кофе, чай и пищевые жиры, а остальные продовольственные продукты производила самостоятельно. Минеральное сырье, медная и особенно железная руда, запасы которой в стране очень велики, экспортировались в виде сырья или полуфабрикатов. Когда после начала Первой мировой войны страна оказалась отрезана от источников поступления иностранных промышленных товаров, ей пришлось изменить структуру своей экономики. Была налажена переработка..

Чимароза Доменико

(Cimarosa, Domenico)ДОМЕНИКО ЧИМАРОЗА(1749-1801), итальянский оперный композитор, один из ведущих представителей подлинно итальянской оперы. Чимароза родился 17 декабря 1749 в Аверсе. Он был сыном бедного каменщика и прачки. В 1756 семья Чимарозы поселилась в Неаполе. Вскоре скончался отец, и Доменико отдали в монастырскую школу в Пендино. В 1761 он получил доступ в консерваторию "Санта Мария ди Лорето" (старейшую из четырех прославленных неаполитанских консерваторий). Здесь Чимароза учился музы..

Чингисхан

ЧИНГИСХАН(1155/1162/1167-1227), основатель монгольской империи, один из крупнейших завоевателей в мировой истории. Родился в урочище Делюн-Болдак на берегу реки Онон (точное местонахождение неизвестно. Возможно, совр. Делюн-булдак в Читинской области Российской Федерации). При рождении получил имя Темучжин (Темучин). Сведения о предках, рождении и ранних годах жизни черпаются в основном из народных преданий, в которых факты переплетаются с легендами. Так, его самыми первыми предками традиция счи..

Дополнительный поиск Чимабуэ Чимабуэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чимабуэ" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чимабуэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа