Чингисхан

130

ЧИНГИСХАН(1155/1162/1167-1227), основатель монгольской империи, один из крупнейших завоевателей в мировой истории. Родился в урочище Делюн-Болдак на берегу реки Онон (точное местонахождение неизвестно. Возможно, совр. Делюн-булдак в Читинской области Российской Федерации). При рождении получил имя Темучжин (Темучин). Сведения о предках, рождении и ранних годах жизни черпаются в основном из народных преданий, в которых факты переплетаются с легендами. Так, его самыми первыми предками традиция считает серого волка и самку белого оленя. Новорожденный, как утверждают, сжимал в ладошке сгусток крови, что предвещало ему славное будущее властелина мира..

Значения в других словарях
Чимабуэ

(Cimabue, Giovanni)(ок. 1240 - ок. 1302), итальянский художник, один из ведущих мастеров флорентийской живописи 13 в. Родился ок. 1240. Его настоящее имя Ченни ди Пепо. Прозвище Чимабуэ означает "Быкоголовый". Он был последним итальянским художником, работавшим в византийской манере. Те или иные живописные произведения приписываются ему на основании стилистического сопоставления с мозаикой, изображающей св. Иоанна Крестителя из апсиды собора в Пизе (единственной работы, принадлежность которой Чи..

Чимароза Доменико

(Cimarosa, Domenico)ДОМЕНИКО ЧИМАРОЗА(1749-1801), итальянский оперный композитор, один из ведущих представителей подлинно итальянской оперы. Чимароза родился 17 декабря 1749 в Аверсе. Он был сыном бедного каменщика и прачки. В 1756 семья Чимарозы поселилась в Неаполе. Вскоре скончался отец, и Доменико отдали в монастырскую школу в Пендино. В 1761 он получил доступ в консерваторию "Санта Мария ди Лорето" (старейшую из четырех прославленных неаполитанских консерваторий). Здесь Чимароза учился музы..

Чиньяни Карло

(Cignani, Carlo)(1628-1719), итальянский живописец, представитель болонского академизма. Родился в Болонье 15 мая 1628. Учился у Д.-Б.дель Каиро и Ф.Альбани. В живописи Чиньяни чувствуется сильное увлечение искусством Корреджо, что можно заметить во фреске Успение Богоматери из собора в Форли (1683-1706). Среди других работ художника следует отметить картины Адам и Ева и два варианта композиции Иосиф и жена Потифара. Умер Чиньяни в Форли 6 сентября 1719.. ..

Чиппендейл Томас

(Chippendale, Thomas)(ок. 1718-1779), английский мастер мебельного искусства, создавший уникальный стиль, носящий его имя. Родился в Отли (Йоркшир) ок. 1718 в семье краснодеревщика. Специалисты считают Чиппендейла одним из самых выдающихся мастеров мебельного дизайна 18 в. В 1749 он открыл свою мастерскую в Лондоне. В 1754 Чиппендейл издал роскошный каталог Указатель для клиентов и краснодеревщиков, переизданный в 1759 и 1762. Этот альбом эскизов мебели, в которых использованы готические, китайс..

Дополнительный поиск Чингисхан Чингисхан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чингисхан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чингисхан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа