Чиприани Джованни Баттиста

92

(Cipriani, Giovanni Battista)(1727-1785), итальянский исторический живописец и гравер, представитель флорентийской школы. Родился в Пистойе близ Флоренции в 1727, учился у Антонио Доменико Габбиани. Работая в Риме в 1750-1753, познакомился с английским архитектором Уильямом Чемберсом и английским скульптором Джозефом Уилтоном. В 1755 Чиприани сопровождал их во время поездки в Лондон. Там он создал свое самое знаменитое произведение - росписи Сомерсет-Хауса. Считается, что все декоративное убранство особняка (кроме статуй работы Джона Бэкона) было выполнено по его рисункам. В 1768 Чиприани стал одним из основателей Королевской Академии искусств. Своей славой художник во многом обязан замечательным гравюрам, выполненным с его картин Франческо Бартолоцци.

Умер Чиприани в Лондоне 14 декабря 1785..

Значения в других словарях
Чиньяни Карло

(Cignani, Carlo)(1628-1719), итальянский живописец, представитель болонского академизма. Родился в Болонье 15 мая 1628. Учился у Д.-Б.дель Каиро и Ф.Альбани. В живописи Чиньяни чувствуется сильное увлечение искусством Корреджо, что можно заметить во фреске Успение Богоматери из собора в Форли (1683-1706). Среди других работ художника следует отметить картины Адам и Ева и два варианта композиции Иосиф и жена Потифара. Умер Чиньяни в Форли 6 сентября 1719.. ..

Чиппендейл Томас

(Chippendale, Thomas)(ок. 1718-1779), английский мастер мебельного искусства, создавший уникальный стиль, носящий его имя. Родился в Отли (Йоркшир) ок. 1718 в семье краснодеревщика. Специалисты считают Чиппендейла одним из самых выдающихся мастеров мебельного дизайна 18 в. В 1749 он открыл свою мастерскую в Лондоне. В 1754 Чиппендейл издал роскошный каталог Указатель для клиентов и краснодеревщиков, переизданный в 1759 и 1762. Этот альбом эскизов мебели, в которых использованы готические, китайс..

Чисел Теория

Раздел чистой математики, занимающийся изучением целых чисел 0, В±1, В±2,. И соотношений между ними. Иногда теорию чисел называют высшей арифметикой. Отдельные вычисления, производимые над конкретными числами, например, 9 + 16 = 25, не представляют особого интереса и обычно не входят в предмет теории чисел. С другой стороны, выписанное только что равенство становится несравненно более интересным, если заметить, что оно представляет собой простейшее решение в целых числах (если не считать тривиал..

Число

Понятие числа в математике может относиться к объектам различной природы. Натуральным числам, используемым при счете (положительным целым числам 1, 2, 3 и т.д.), числам, являющимся возможными результатами (идеализированных) измерений (это такие числа, как 2/3, корень из 3, - их называют действительными числами), отрицательным числам, мнимым числам (скажем, к корню из минус 1) и к другим более абстрактным классам чисел, используемым в высших разделах математики (например, к гиперкомплексным и тра..

Дополнительный поиск Чиприани Джованни Баттиста Чиприани Джованни Баттиста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чиприани Джованни Баттиста" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чиприани Джованни Баттиста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа