Число

158

Понятие числа в математике может относиться к объектам различной природы. Натуральным числам, используемым при счете (положительным целым числам 1, 2, 3 и т.д.), числам, являющимся возможными результатами (идеализированных) измерений (это такие числа, как 2/3, корень из 3, - их называют действительными числами), отрицательным числам, мнимым числам (скажем, к корню из минус 1) и к другим более абстрактным классам чисел, используемым в высших разделах математики (например, к гиперкомплексным и трансфинитным числам). Число необходимо отличать от его символа, или обозначения, которое его представляет. Мы рассмотрим логические отношения между различными классами чисел (см. Также Цифры И Системы Счисления).

Элементарная арифметика оперирует с положительными целыми числами и нулем, с дробями, в известной мере с положительными действительными числами, такими как , и иногда с отрицательными действительными числами. Более сложные действия над отрицательными и мнимыми числами обычно принято относить к компетенции алгебры. Правила, осваиваемые при изучении арифметики, применимы без каких-либо ограничений только к положительным действительным числам, поэтому некоторые действия, производимые над более общими классами чисел, часто кажутся загадочными, например .

Значения в других словарях
Чиприани Джованни Баттиста

(Cipriani, Giovanni Battista)(1727-1785), итальянский исторический живописец и гравер, представитель флорентийской школы. Родился в Пистойе близ Флоренции в 1727, учился у Антонио Доменико Габбиани. Работая в Риме в 1750-1753, познакомился с английским архитектором Уильямом Чемберсом и английским скульптором Джозефом Уилтоном. В 1755 Чиприани сопровождал их во время поездки в Лондон. Там он создал свое самое знаменитое произведение - росписи Сомерсет-Хауса. Считается, что все декоративное убранс..

Чисел Теория

Раздел чистой математики, занимающийся изучением целых чисел 0, В±1, В±2,. И соотношений между ними. Иногда теорию чисел называют высшей арифметикой. Отдельные вычисления, производимые над конкретными числами, например, 9 + 16 = 25, не представляют особого интереса и обычно не входят в предмет теории чисел. С другой стороны, выписанное только что равенство становится несравненно более интересным, если заметить, что оно представляет собой простейшее решение в целых числах (если не считать тривиал..

Число e

Число, приближенно равное 2,718, которое часто встречается в математике и естественных науках. Например, при распаде радиоактивного вещества по истечении времени t от исходного количества вещества остается доля, равная e-kt, где k - число, характеризующее скорость распада данного вещества. Обратная величина 1/k называется средним временем жизни атома данного вещества, так как в среднем атом прежде, чем распасться, существует в течение времени 1/k. Величина 0,693/k называется периодом полураспада..

Число Пи

Символ ПИ означает отношение длины окружности к ее диаметру. Впервые в этом смысле символ p был использован У. Джонсом в 1707, а Л. Эйлер, приняв это обозначение, ввел его в научный обиход. Еще в древности математикам было известно, что вычисление значения p и площади круга - задачи, тесно связанные между собой. Древние китайцы и древние евреи считали число p равным 3. Значение числа p, равное 3,1605, содержится в древнеегипетском папирусе писца Ахмеса (ок. 1650 до н. Э.). Около 225 до н. Э. Арх..

Дополнительный поиск Число Число

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Число" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Число, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа