Чифли Джозеф Бенедикт

90

(Chifley, Joseph Benedict)(1885-1951), австралийский премьер-министр, лидер лейбористской партии, архитектор австралийского "общества благоденствия". Чифли родился 22 сентября 1885 в Батхерсте (Новый Южный Уэльс). Начал политическую карьеру в Батхерсте, в 1928 был избран в федеральный парламент. В период депрессии поддерживал умеренных центристов. В 1931 Чифли стал министром обороны и заместителем министра финансов, но в том же году потерпел поражение на всеобщих парламентских выборах. В 1935-1936 был членом королевской комиссии по банкам, а в 1939 занимал ряд должностей, связанных с организацией военного производства. На всеобщих выборах 1940 был переизбран в парламент. Успехи лейбористов на этих выборах во многом явились плодом усилий Чифли по восстановлению единства конфликтующих фракций в Новом Южном Уэльсе.

В 1941 Чифли стал министром финансов в лейбористском правительстве Дж.Кертина, его управление финансами в годы Второй мировой войны способствовало укреплению военной мощи Австралии. После смерти Кертина в июле 1945 Чифли стал премьер-министром. Проводил в жизнь лейбористскую программу повышения пенсий, выплат пособий по безработице, льготного медицинского обслуживания и льготного образования. Крупнейшим личным достижением Чифли стало банковское законодательство 1945, которое предоставило федеральному банку Австралийского Союза полномочия, связанные с контролем за операциями частных банков, а федеральному министру финансов позволило полностью контролировать политику банка Австралийского Союза. В 1947 Чифли добился принятия закона о национализации банков.

Хотя эта мера отвечала лейбористской политике, новый закон вызвал недовольство избирателей. Тайный совет объявил закон неконституционным, и этот инцидент способствовал поражению лейбористской партии на всеобщих выборах 1949. После этого Чифли стал лидером оппозиции и оставался в этом качестве вплоть до своей смерти в Канберре 13 июня 1951..

Значения в других словарях
Число Пи

Символ ПИ означает отношение длины окружности к ее диаметру. Впервые в этом смысле символ p был использован У. Джонсом в 1707, а Л. Эйлер, приняв это обозначение, ввел его в научный обиход. Еще в древности математикам было известно, что вычисление значения p и площади круга - задачи, тесно связанные между собой. Древние китайцы и древние евреи считали число p равным 3. Значение числа p, равное 3,1605, содержится в древнеегипетском папирусе писца Ахмеса (ок. 1650 до н. Э.). Около 225 до н. Э. Арх..

Чистилище

Учение Римско-католической церкви о чистилище состоит в следующем. Когда человек уже после крещения совершает грех и получает прощение или когда он совершает "простительный" грех, остающийся неотпущенным, он, как правило, подвергается "временному" наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощенный бременем подобных грехов, попадает в чистилище, т.е. Туда, где души претерпевают страдания за прегрешения, что дает им впоследствии возможность попасть на неб..

Членистоногие

(Arthropoda),крупнейший тип царства животных. Объединяет сегментированных беспозвоночных. Пауков, крабов, насекомых и многие другие формы. О том, что особенности организации членистоногих делают их наиболее приспособленными среди всех животных к существованию на нашей планете, говорит то, что один только класс насекомых (Insecta) включает в себя больше видов, чем все прочие группы вместе взятые. Членистоногие адаптированы почти ко всем типам местообитаний и встречаются от высокогорий до океаниче..

Чосер Джефри

(Chaucer, Geoffrey)ДЖЕФРИ ЧОСЕР(1344?-1400), виднейший из английских поэтов Средневековья, крупнейшая фигура английской литературы. Предполагают, что он родился между 1340 и 1344 и что местом рождения был Лондон. Джон Чосер, отец Джефри, преуспевающий виноторговец, занимал пост помощника королевского кравчего в Саутгемптоне. Первая запись, касающаяся Джефри (1357), найдена в расходной книге Элизабет, графини Ольстерской, жены принца Лайонела (одного из сыновей Эдуарда III). О Джефри упоминается ..

Дополнительный поиск Чифли Джозеф Бенедикт Чифли Джозеф Бенедикт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чифли Джозеф Бенедикт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чифли Джозеф Бенедикт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа