Число Пи

148

Символ ПИ означает отношение длины окружности к ее диаметру. Впервые в этом смысле символ p был использован У. Джонсом в 1707, а Л. Эйлер, приняв это обозначение, ввел его в научный обиход. Еще в древности математикам было известно, что вычисление значения p и площади круга - задачи, тесно связанные между собой. Древние китайцы и древние евреи считали число p равным 3. Значение числа p, равное 3,1605, содержится в древнеегипетском папирусе писца Ахмеса (ок. 1650 до н. Э.). Около 225 до н. Э. Архимед, используя вписанный и описанный правильные 96-угольники, приближенно вычислил площадь круга с помощью метода, который привел к значению ПИ, заключенному между 31/7 и 310/71. Другое приближенное значение p, эквивалентное обычному десятичному представлению этого числа 3,1416, известно еще со 2 в.

Л. Ван Цейлен (1540-1610) вычислил значение ПИ с 32 десятичными знаками. К концу 17 в. Новые методы математического анализа позволили вычислять значение p множеством различных способов. В 1593 Ф. Виет (1540-1603) вывел формулу .

Значения в других словарях
Число

Понятие числа в математике может относиться к объектам различной природы. Натуральным числам, используемым при счете (положительным целым числам 1, 2, 3 и т.д.), числам, являющимся возможными результатами (идеализированных) измерений (это такие числа, как 2/3, корень из 3, - их называют действительными числами), отрицательным числам, мнимым числам (скажем, к корню из минус 1) и к другим более абстрактным классам чисел, используемым в высших разделах математики (например, к гиперкомплексным и тра..

Число e

Число, приближенно равное 2,718, которое часто встречается в математике и естественных науках. Например, при распаде радиоактивного вещества по истечении времени t от исходного количества вещества остается доля, равная e-kt, где k - число, характеризующее скорость распада данного вещества. Обратная величина 1/k называется средним временем жизни атома данного вещества, так как в среднем атом прежде, чем распасться, существует в течение времени 1/k. Величина 0,693/k называется периодом полураспада..

Чистилище

Учение Римско-католической церкви о чистилище состоит в следующем. Когда человек уже после крещения совершает грех и получает прощение или когда он совершает "простительный" грех, остающийся неотпущенным, он, как правило, подвергается "временному" наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощенный бременем подобных грехов, попадает в чистилище, т.е. Туда, где души претерпевают страдания за прегрешения, что дает им впоследствии возможность попасть на неб..

Чифли Джозеф Бенедикт

(Chifley, Joseph Benedict)(1885-1951), австралийский премьер-министр, лидер лейбористской партии, архитектор австралийского "общества благоденствия". Чифли родился 22 сентября 1885 в Батхерсте (Новый Южный Уэльс). Начал политическую карьеру в Батхерсте, в 1928 был избран в федеральный парламент. В период депрессии поддерживал умеренных центристов. В 1931 Чифли стал министром обороны и заместителем министра финансов, но в том же году потерпел поражение на всеобщих парламентских выборах. В 1935-19..

Дополнительный поиск Число Пи Число Пи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Число Пи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Число Пи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа