Эбиониты

349

(евр. "эвьоним" - "бедные"), религиозная секта, возникшая после разрушения иерусалимского Храма в 70 н.э. И связанная с первохристианской (иудеохристианской) общиной в Иерусалиме. Первоначально общины эбионитов состояли из аскетов, разделявших верования и обряды еврейской религии, но веривших в то, что Иисус был Мессией, ожидаемым еврейским народом, хотя и считавших его не Богом, а человеком. Небольшие общины эбионитов продолжали существовать до 4 в. После антиримского восстания евреев под руководством Бар-Кохбы (132-135) они покинули Палестину и обосновались на территории современных Сирии и Иордании. Ириней Лионский (ок. 185) в своем сочинении Против ересей (I, 26, 2) сообщает, что эбиониты веровали в единого Бога-Творца, учили, что Иисус, сын Марии и Иосифа, был Мессией, признавали только Евангелие от Матфея, отвергали Павла как отступника от еврейской веры и почитали Иерусалим как "дом Божий".

Эбиониты практиковали обрезание и следовали предписаниям Моисеева Закона (Торы). Ипполит Римский (Опровержение всех ересей 7, 22) указывает, что эбиониты придерживались учения евреев о спасении через соблюдение Торы и оправдывали Иисуса на том основании, что он в полной мере исполнил Закон. Они считали, что всякий, исполнивший заповеди Закона, как Иисус, также станет Христом, поскольку Иисус был таким же человеком, как все остальные люди. Ориген (Против Цельса 5, 61) добавляет, что одни эбиониты признавали, а другие отрицали рождение Иисуса от Девы..

Значения в других словарях
Эак

В греческой мифологии, сын Зевса и Эгины, царь мирмидонян. Был отцом Теламона и Пелея и дедом Ахилла, предводителя мирмидонян во время Троянской войны. Эак славился своей справедливостью и после смерти стал судьей в подземном царстве (вместе с Миносом и Радаманфом).. ..

Эберс Георг

ЭБЕРС, ГЕОРГ МОРИЦ(Ebers, Georg Moritz)(1837-1898), немецкий египтолог и беллетрист, родился в Берлине 1 марта 1837. Получил образование в университетах Геттингена, Берлина и Йены. Совершил две экспедиции в Египет. Сделанные в них открытия изложены Эберсом в работе Египет и Книги Моисея (gypten und die Bcher Moses, 1867-1868). В 1870 стал профессором Лейпцигского университета и проработал в этой должности до 1889. Знаменитый медицинский папирус, найденный им в Фивах и опубликованный в 1874, назв..

Эбла

Современный Телль-Мардих, древний город, расположенный примерно в 53 км юго-западнее Алеппо, в северной Сирии. Нарам-Син, аккадский правитель из династии Саргонидов, сообщал, что он захватил и сжег Эблу ок. 2240 до н.э. Развалины Телль-Мардиха поражают своими размерами, монументальностью городских стен с четырьмя внушительными воротами и знаменитым обнесенным стенами акрополем. В 1964 группа археологов под руководством д-ра Маттиэ начала раскопки этого телля (холма). Несмотря на всю важность обн..

Эвальд Йоханнес

(Ewald, Johannes) (1743-1781), датский поэт и драматург. Родился 11 ноября 1743 в Копенгагене, сын священника. В юные годы отправился в Германию и Австрию, где участвовал в Семилетней войне (1756-1763). В 1770 написал пьесу Рольф Краге (Rolf Krage) - первую трагедию в датской литературе. В 1774 - Смерть Бальдра (Balders dd) и в 1778 свою самую известную драму Рыбаки (Fiskerne). Автор многочисленных стихов, лучшим из них считается Радости Рунгстеда (Rungsteds lycksaligheter). Песня "Король Кристи..

Дополнительный поиск Эбиониты Эбиониты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбиониты" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбиониты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа