Эса Ди Кейрош Жозе Мария

88

(Eca de Queiroz, Jose Maria)(1845-1900), португальский писатель. Родился в 1845 в Пивуа-ди-Варзин, в семье адвоката, окончил университет в Коимбре. С 1866 жил в Лиссабоне, где примыкал к кружкам молодых интеллектуалов "Тайная вечеря" и "Побежденные жизнью", занимался юридической практикой, журналистикой. В 1872 получил назначение консулом в Гавану, после чего всю жизнь прожил за границей, ненадолго приезжая на родину. В 1874-1888 был консулом Португалии в Англии, с 1888 жил в Париже, где умер в 1900.Литературное наследие Эсы включает переписку, статьи в периодике, путевые очерки, рассказы, романы и повести. Постоянная у него тема родной страны звучит то элегически-возвышенно, то с долей сарказма. Последний особенно заметен в очерках, которые писатель публиковал с 1872, сотрудничая в выходившем под редакцией Рамалью де Ортигана сатирическом издании "Аш фарпаш" ("Колючки").

Шедевром творчества Эсы в этом жанре стала Переписка Фрадике Мендеса (Correspondencia de Fradique Mendes, 1891).В художественной прозе Эса де Кейрош испытал влияние французских авторов. Так, увлечение экзотикой было навеяно Г.Флобером, сказавшись в целом ряде произведений Эсы, в том числе в Переписке Фрадике Мендеса и особенно в Мандарине (O mandarim, 1879). Влияние французского натурализма очевидно в Преступлении падре Амару (O crime do Padre Amaro, 1871), а также в Кузене Базилиу (O primo Basilio, 1878) и Семействе Майя (Os Maias, 1888). Однако сильную сторону этих произведений составляет не клиническая картина общественных язв, а романтические наброски Лиссабона и провинциальных пейзажей и иронические зарисовки второстепенных персонажей.

В романе Город и горы (A Cidade e as serras, 1889, опубликован посмертно) ирония и сатира уступают место лирическому описанию прелестей деревенской жизни.ЛИТЕРАТУРАЭса де Кейрош Ж.М. Преступление падре Амаро. Переписка Фрадике Мендеса. М., 1970 Эса де Кейрош Ж.М. Новеллы. М., 1976 Эса де Кейрош Ж.М. Избранные произведения, тт. 1-2. М., 1985 Эса де Кейрош Ж.М. Собрание сочинений, тт. 1-2. М., 1991-1994.

Значения в других словарях
Эрсилья-и-суньига Алонсо Де

(Ercilia y Zuniga, Alonso de) (1533-1594), испанский поэт. Родился 7 августа 1533 в Мадриде. В 1555 отправился в испанские поселения в Америке, где участвовал в военных действиях против индейцев племени арауканов, закрепляя завоевание Чили. Говорили, что некоторые части Арауканов (La Araucana) он писал во время передышек в бою. В 1562 Эрсилья вернулся в Испанию и продолжил работу над поэмой, опубликованной затем в трех частях (1569. 1578. 1589). Араукана состоит из 37 песен, написанных октавами,..

Эру Поль Луи Туссен

(Hroult, Paul Louis Toussaint)(1863-1914), французский инженер-химик. Родился 10 апреля 1863 в Тюри-Аркуре, детство провел в Англии. В 1882 поступил в Горную школу в Париже, где заинтересовался возможностью получения алюминия электролитическим способом. В начале 1886 изобрел метод промышленного получения алюминия электролизом криолитно-глиноземного расплава. Публикация об этом появилась через 3 месяца после оформления патентной заявки на такой же способ американским химиком Ч.Холлом. Обоим изобр..

Эскалатор

Механическое устройство в виде лестницы с движущимися (по принципу бесконечной ленты) ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой. Эскалаторы чаще всего применяются в многоэтажных общественных зданиях (магазинах, вокзалах и т.п.) и на станциях метрополитена, где требуется перемещать с одного уровня на другой большие потоки людей. Эскалатор шириной 90 см, движущийся со скоростью 30 м/мин, может транспортировать около 6000 человек в час.. ..

Эспронседа Хосе Де

(Espronceda, Jose De) (1808-1842), испанский писатель, признанный величайшим лирическим поэтом Испании эпохи романтизма. Родился в марте 1808 в Альмендралехо (пров. Бадахос в Эстремадуре). В юности состоял в тайном обществе молодых либералов-"нумантинцев" ("Los Numantinos"), в 1823-1826 находился в заключении в монастыре. Активно участвовал в революции 1830 в Париже, впоследствии предпринял неудачную попытку поднять восстание в северной Испании. Представлял Либеральную партию в испанском парламе..

Дополнительный поиск Эса Ди Кейрош Жозе Мария Эса Ди Кейрош Жозе Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эса Ди Кейрош Жозе Мария" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эса Ди Кейрош Жозе Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа