Эскалатор

97

Механическое устройство в виде лестницы с движущимися (по принципу бесконечной ленты) ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой. Эскалаторы чаще всего применяются в многоэтажных общественных зданиях (магазинах, вокзалах и т.п.) и на станциях метрополитена, где требуется перемещать с одного уровня на другой большие потоки людей. Эскалатор шириной 90 см, движущийся со скоростью 30 м/мин, может транспортировать около 6000 человек в час..

Значения в других словарях
Эру Поль Луи Туссен

(Hroult, Paul Louis Toussaint)(1863-1914), французский инженер-химик. Родился 10 апреля 1863 в Тюри-Аркуре, детство провел в Англии. В 1882 поступил в Горную школу в Париже, где заинтересовался возможностью получения алюминия электролитическим способом. В начале 1886 изобрел метод промышленного получения алюминия электролизом криолитно-глиноземного расплава. Публикация об этом появилась через 3 месяца после оформления патентной заявки на такой же способ американским химиком Ч.Холлом. Обоим изобр..

Эса Ди Кейрош Жозе Мария

(Eca de Queiroz, Jose Maria)(1845-1900), португальский писатель. Родился в 1845 в Пивуа-ди-Варзин, в семье адвоката, окончил университет в Коимбре. С 1866 жил в Лиссабоне, где примыкал к кружкам молодых интеллектуалов "Тайная вечеря" и "Побежденные жизнью", занимался юридической практикой, журналистикой. В 1872 получил назначение консулом в Гавану, после чего всю жизнь прожил за границей, ненадолго приезжая на родину. В 1874-1888 был консулом Португалии в Англии, с 1888 жил в Париже, где умер в ..

Эспронседа Хосе Де

(Espronceda, Jose De) (1808-1842), испанский писатель, признанный величайшим лирическим поэтом Испании эпохи романтизма. Родился в марте 1808 в Альмендралехо (пров. Бадахос в Эстремадуре). В юности состоял в тайном обществе молодых либералов-"нумантинцев" ("Los Numantinos"), в 1823-1826 находился в заключении в монастыре. Активно участвовал в революции 1830 в Париже, впоследствии предпринял неудачную попытку поднять восстание в северной Испании. Представлял Либеральную партию в испанском парламе..

Эстония

Эстонская Республика, государство в Восточной Европе. Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада - Балтийским морем, граничит с Латвией на юге и с Россией - на востоке. В состав Эстонии входит 1521 остров общей площадью 4,2 тыс. Кв. Км. Самые крупные из островов Сааремаа и Хийумаа. Столица и крупнейший город Эстонии - Таллин.. ..

Дополнительный поиск Эскалатор Эскалатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эскалатор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эскалатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа