Адхидевата

164

Адхидайвата (др.-инд. Adhi-devatâ, adhi-daivatâ, букв. «относящийся к божественному»), в древнеиндийской мифологии обозначение высшего божества как творца мира вещей. См. Адхьятманв. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Адриан

(Hadrian). Римский император, царствовавший между 117—138 гг. От Р. X. Его царствование отличалось миром и благополучием и было одним из счастливейших периодов Римской империи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Адские Псы

В мифологии Великобритании свора чудовищных безголовых псов охотящихся на людей и демонов.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Адхьятман

(др.-инд. Adhy-âtman, букв. «относящийся к душе, к Я», «собственный»), высший дух, душа вселенной в поздневедийских концепциях мира. В частности, в упанишадах А. Как душа-демиург связан с микрокосмом, с человеком, с «Я» и соотнесён с макрокосмом, с божественным (адхидевата). Оба эти понятия должны рассматриваться как дальнейшее развитие учения о тождестве макро- и микрокосма, вселенной и (перво-) человека, см. Пуруша Образ А. Мифологизирован лишь отчасти.в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Адыгская Мифология

См. В ст. Кавказско-иберийских народов мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Адхидевата Адхидевата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адхидевата" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адхидевата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа