Адские Псы

170

В мифологии Великобритании свора чудовищных безголовых псов охотящихся на людей и демонов.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»).

Значения в других словарях
Адрастея

(, «неизбежная», «неотвратимая»), в греческой мифологии божество фригийского происхождения, отождествлявшееся сначала с Кибелой. Реей, Идейской матерью или нимфой Идой, воспитавшей Зевса, впоследствии - особенно у орфиков, Платона и поздних эпиков - с Немесидой. По Эсхилу, «мудрые поклоняются А.» (Ргош. 936), являющейся, как толкует словарь Гесихия (5 в. Н. Э.), богиней возмездия, т. Е. Немесидой. Орфическая традиция видит в А. Воплощение «законов Зевса, Кроноса, божественных, надкосмических и в..

Адриан

(Hadrian). Римский император, царствовавший между 117—138 гг. От Р. X. Его царствование отличалось миром и благополучием и было одним из счастливейших периодов Римской империи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Адхидевата

Адхидайвата (др.-инд. Adhi-devatâ, adhi-daivatâ, букв. «относящийся к божественному»), в древнеиндийской мифологии обозначение высшего божества как творца мира вещей. См. Адхьятманв. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Адхьятман

(др.-инд. Adhy-âtman, букв. «относящийся к душе, к Я», «собственный»), высший дух, душа вселенной в поздневедийских концепциях мира. В частности, в упанишадах А. Как душа-демиург связан с микрокосмом, с человеком, с «Я» и соотнесён с макрокосмом, с божественным (адхидевата). Оба эти понятия должны рассматриваться как дальнейшее развитие учения о тождестве макро- и микрокосма, вселенной и (перво-) человека, см. Пуруша Образ А. Мифологизирован лишь отчасти.в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Адские Псы Адские Псы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адские Псы" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адские Псы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа