Азий Гиртакид

186

— союзник троянцев из города Арисбы, сын Гиртака.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Аза

В мифологии ингушей и чеченцев богиня, дочь солнца, покровительница всего живого. Родилась из луча солнца, является животворящей силой солнечных лучей. В некоторых вариантах А. - мать солнца.а. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Азазель

(евр.ãzâz’çl), в представлениях иудаизма демоническое существо. В Библии А. Упоминается только в контексте описания ритуала «дня искупления» (Иом-киппур). В этот день грехи народа перелагались на двух козлов, один из которых предназначался в искупительную жертву для Яхве, а другой («козёл отпущения») - «для А.» (Лев. 16, 8, в синодальном переводе - «для отпущения»). Второго козла отводили в пустыню, место обитания А. (16, 10). Представление о пустыне как жилище демонического начала присуще и нов..

Азия

(Асия)— нимфа, океанида, дочь Океана и Тефиды. По одной из версий, супруга Иапета и мать Прометея и Атланта (а также Эпиметея и Менетия?).(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Азырен

Азреня, Озырен, в марийской мифологии дух смерти, посланник владыки загробного мира Кия-мата. Является к умирающему в облике могучего мужчины и убивает его кинжалом. Согласно одному из мифов, хитрый плотник решил избавиться от А., притворившись, что не знает, как лечь в гроб. А. Сам лёг в гроб, плотник захлопнул крышку и ночью опустил гроб на дно реки. Тогда люди перестали умирать, но, измучившись от болезней и старости, стали искать А. Луна открыла людям место, где был сокрыт А, и те выпустили ..

Дополнительный поиск Азий Гиртакид Азий Гиртакид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азий Гиртакид" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азий Гиртакид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа