Азазель

244

(евр.ãzâz’çl), в представлениях иудаизма демоническое существо. В Библии А. Упоминается только в контексте описания ритуала «дня искупления» (Иом-киппур). В этот день грехи народа перелагались на двух козлов, один из которых предназначался в искупительную жертву для Яхве, а другой («козёл отпущения») - «для А.» (Лев. 16, 8, в синодальном переводе - «для отпущения»). Второго козла отводили в пустыню, место обитания А. (16, 10). Представление о пустыне как жилище демонического начала присуще и новозаветному рассказу об искушении Иисуса Христа дьяволом, а также христианским «Житиям» анахоретов начальной поры монашества.В апокрифической «Книге Еноха» (2 в. До н. Э.) А. Выступает как падший ангел, совратитель человечества, своего рода негативный культурный герой, научивший мужчин войне и ремеслу оружейника, а женщин - блудным искусствам раскрашивания лица и вытравления плода.

Этот акт враждебного богу цивилизаторства связывается с мотивом блуда между ангелами («сынами божьими») и «дочерьми человеческими» (Быт. 6, 2), а также появления от этого блуда породы «исполинов» (6, 4-5), которых и вдохновил в их мятеже против бога А. («Книга Еноха» 8). За это А. Скован архангелом Рафаилом, а после страшного суда будет брошен в огонь. Намёки на эту версию рассеяны и в талмудической литературе, где А. Иногда отождествляют с сатаной или Самаэлем, а также сближают его имя с именами Узы и Азаэля - падших ангелов, сходившихся с женщинами. Имя А., как одно из традиционных имён беса, употреблялось в художественной литературе (напр., у М. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита» - в итальянизированной форме «Азазелло»).с.

С. Аверинцев.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Азазель

(евр.). Демон пустыни у евреев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Азазель

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Азазель

АЗАЗЕЛЬ - по верованиям древних евреев - демон пустыни. В известной книге Еноха А. - предводитель допотопных гигантов, восставших против бога. Он научил мужчин воевать, а женщин - искусству обмана, совратил людей в безбожие и научил их разврату. В конце концов он был привязан, по повелению бога, к пустынной скале. Так повествует апокрифическая литература. В Библии и в талмудической литературе имя А. Связано с идеей искупления греха - прелюбодеяния падших ангелов, а главное - с идеей общего иску..

Азазель

ПОНЯТИЕ 1) значение этого слова неизвестно. Возм. Этимологич. Толкования. а) (наиб. Вероятное) комбинация из слов "быть сильным" и "Бог", возм., "противящийся Богу", б) производное от егип. Слов "виновный" и "отстранять" (что подразумевает козла отпущения, см. Ниже), в) покинутое место;. ..

Ажи-дахака

(авест.), в иранской мифологии дракон (ажи), в легендарной истории иноземный царь - узурпатор, захвативший власть над Ираном. В «Авесте» трёхглавый, шестиглазый дракон А.-Д. Совершает жертвоприношения божествам Ардвисуре Анахите и Вайю. В «Замьяд-яште» (XIX 37) он - соперник бога огня А гора в борьбе за символ царского суверенитета фарн. В «Яште» (XV 19-21) изображён праведным зороастрийцем. (см. Заратуштра). Имеет ведийские (Ахи Будхнья) и древнегреческие (Эхидна) этимологические параллели и мн..

Аза

В мифологии ингушей и чеченцев богиня, дочь солнца, покровительница всего живого. Родилась из луча солнца, является животворящей силой солнечных лучей. В некоторых вариантах А. - мать солнца.а. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Азий Гиртакид

— союзник троянцев из города Арисбы, сын Гиртака.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Азия

(Асия)— нимфа, океанида, дочь Океана и Тефиды. По одной из версий, супруга Иапета и мать Прометея и Атланта (а также Эпиметея и Менетия?).(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Азазель Азазель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азазель" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азазель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа