Аита

181

(aita, eita), в этрусской мифологии владыка подземного царства. Изображался в короне и со скипетром или с волчьим скальпом на голове. Отождествлялся с греческим Аидом.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Аита

АИТА - в этрусской мифологии хтоническое божество, отождествлявшейся с греческим Аидом.. ..

Аита

В этрусской мифологии хтоническое божество, отождествлявшейся с греческим Аидом.. ..

Аий Локуций

(Aius Locutius). Божество, имевшее следующее происхождение. Когда в 390 г. Галлы приближались к Риму, то в ночной тишине послышался голос, предупреждающий римлян о близости врагов. На том месте, где слышен был голос, римляне построили храм Аию Локуцию (т. Е. Предвещающему голосу).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аийанар

(тамил. Aiyanãr «господин»), в дравидской мифологии сельский бог, культ которого очень древен и восходит, вероятно, к культуре Мохенджо-Даро и Хараппы. Сохранился в некоторых районах южной Индии как божество, связанное с земледелием и плодородием. Считается сыном богини-матери. Изображается с трезубцем на голове, часто как воин-пеший, на слоне или на коне. Фигуры коней из терракоты - характерный атрибут храмов А.А. Д.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Айдие

В мифологии народа эдэ (группа горных индонезийцев) во Вьетнаме местопребывание божеств в небесном мире. Земля с ним соединяется трясиной, затвердевающей на ночь. В А. В огромных и роскошных свайных домах живут божества, которые поднимаются туда по лестнице-радуге.н. Н.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Айдо-хведо

В дагомейской мифологии змея-радуга. Архаический мифологический персонаж. Согласно мифам, появилась первой, существовала до всех остальных. У неё нет семьи, она всегда была одна. В некоторых мифах А.-Х. Пришла с первыми людьми - мужчиной и женщиной. А.-Х. В ранних мифах - демиург. Передвигаясь по земле, она создала поверхность земли. Горы - это её экскременты, поэтому в горах находят богатства. Она поддерживает землю, свернувшись кольцом и закусив свой хвост. Когда шевелится, чтобы устроиться по..

Дополнительный поиск Аита Аита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аита" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа