Айлей

131

На шотландском острове Айлей, входящего в Гебридский архипелаг, сохранилось немало памятников кельтской культуры, начиная с эпохи мегалита и кончая первыми веками развития христианства. Один из замечательных памятников того далекого прошлого - Килдалтонский крест, хорошо сохранившийся кельтский крест в круге, датируемый примерно 800 г. Н. Э. Крест этот имеет высоту около девяти футов*. Он покрыт высокорельефной резьбой и служит прекрасным образцом символического орнамента "гнездо яиц", встречающегося на кресте св. Иоанна на острове Айона. О значении этого символа можно лишь догадываться. Так, высказывалось предположение, что этот знак мог быть символом, связанным с поклонением солнцу и природе, характерным для друидов.

Согласно другому предположению, этот знак - символ Святой Троицы, однако его подлинный смысл, по-видимому, утрачен во тьме веков. Еще один превосходный образчик кельтского искусства сохранился до наших дней в Килнавере на острове Айлей. Это - замечательный кельтский крест высотой девять с половиной футов, датируемый примерно 850 г. Н. Э. Его резные рельефы, хотя их и нелегко разобрать, напоминают орнаментальные украшения кельтского креста в Келлсе, графство Мет, в Ирландии. А в Килхонане, также на острове Айлей, сохранились превосходный, отдельно стоящий кельтский крест с дискообразным навершием, датируемый концом XIV в., а также надгробные плиты, покрытые изящной каменной резьбой. По всей видимости, остров Айлей также связан с деятельностью св.

Колумбы (см. Айона). По преданию, его наставник из Ирландии, св. Киаран, поселился в Риннсе на острове Айлей, где скончался в 548 г. * 9 футов - около 2,8 м (прим. Перев.).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Айет

Или Эт(Aeetes, Αὶήτης). Сын Гелиоса (Солнца) и Персеиды, царь-чародей Колхиды. К нему бежал Фрикс на золоторунном баране, полученном от Гермеса. Принеся барана в жертву Зевсу, Фрикс повесил руно в роще Арея. Айет приставил охранять руно день и ночь неусыпного дракона. Но руно это составляло предмет желаний для многих, и за ним отправилась целая экспедиция, состоявшая из величайших героев, которая и достигла цели (см. Аргонавты).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-..

Аййуб

Айюб (Aiyûb), в мусульманской мифологии один из пророков и праведных «терпеливцев». Соответствует библейскому Иову. Согласно Корану, шайтан подверг А. Страданиям, но аллах, к милости которого воззвал А., исцелил его и вернул ему потерянную семью. В этой связи упоминается источник, водой которого исцелился А. (4:161. 6:84. 21:83-84. 38:40-44).В дальнейшем мусульманские авторы, знакомые с библейскими и талмудическими текстами, дополнили краткие и туманные упоминания Корана. При этом особо выделялс..

Айнов Мифология

В известном нам виде оформилась около 12-15 вв. Н. Э. В среде айнских племён, населявших Японские острова (в 15-17 вв. Они расселились также на Камчатке, Юж. Сахалине, Курильских островах), а ныне обитающих на острове Хоккайдо. Развивалась во взаимодействии с мифологией народов северо-восточной Азии и особенно японской мифологией. Источником изучения А. М. Служат устные пересказы мифов, известные по записям, выполненным европейскими миссионерами в конце 19 - начале 20 вв. И современными японским..

Айона

Св. Колумба, или Колумкилл (под этим именем он известен гэлам), основал в 563 г. Н. Э. Христианскую общину на острове Айона, одном из Гебридских островов, отправившись туда в качестве миссионера из Ирландии. Члены общины жили "в кельях наподобие пчелиных ульев", остатки которых можно видеть на острове и сегодня. Однако это неудивительно, если вспомнить, что остров Айона богат свидетельствами частых и интенсивных контактов с кельтами и кельтскими проповедниками христианства. Все, кто интересуется..

Дополнительный поиск Айлей Айлей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айлей" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айлей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа