Айет

236

Или Эт(Aeetes, Αὶήτης). Сын Гелиоса (Солнца) и Персеиды, царь-чародей Колхиды. К нему бежал Фрикс на золоторунном баране, полученном от Гермеса. Принеся барана в жертву Зевсу, Фрикс повесил руно в роще Арея. Айет приставил охранять руно день и ночь неусыпного дракона. Но руно это составляло предмет желаний для многих, и за ним отправилась целая экспедиция, состоявшая из величайших героев, которая и достигла цели (см. Аргонавты).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Айдо-хведо

В дагомейской мифологии змея-радуга. Архаический мифологический персонаж. Согласно мифам, появилась первой, существовала до всех остальных. У неё нет семьи, она всегда была одна. В некоторых мифах А.-Х. Пришла с первыми людьми - мужчиной и женщиной. А.-Х. В ранних мифах - демиург. Передвигаясь по земле, она создала поверхность земли. Горы - это её экскременты, поэтому в горах находят богатства. Она поддерживает землю, свернувшись кольцом и закусив свой хвост. Когда шевелится, чтобы устроиться по..

Айеке

В саамской мифологии бог грома. Его многочисленные имена основаны на подражании звучанию грома. Гарагаллес, Гарангаллес, Гороюрий, Тиермес, Торатурос, Поздно («божественный гром»). Образ А. Сложился под влиянием мифов о скандинавском громовержце Торе. Деревянные идолы А. Изображались с молотом в руках, в голове торчал осколок камня (ср. Обломок точила в голове Тора). По поверьям, А. Преследует злых духов, бросая в них молнии-стрелы. Гром происходит от того, что А. Ходит по тучам. Радуга - лук А...

Аййуб

Айюб (Aiyûb), в мусульманской мифологии один из пророков и праведных «терпеливцев». Соответствует библейскому Иову. Согласно Корану, шайтан подверг А. Страданиям, но аллах, к милости которого воззвал А., исцелил его и вернул ему потерянную семью. В этой связи упоминается источник, водой которого исцелился А. (4:161. 6:84. 21:83-84. 38:40-44).В дальнейшем мусульманские авторы, знакомые с библейскими и талмудическими текстами, дополнили краткие и туманные упоминания Корана. При этом особо выделялс..

Айлей

На шотландском острове Айлей, входящего в Гебридский архипелаг, сохранилось немало памятников кельтской культуры, начиная с эпохи мегалита и кончая первыми веками развития христианства. Один из замечательных памятников того далекого прошлого - Килдалтонский крест, хорошо сохранившийся кельтский крест в круге, датируемый примерно 800 г. Н. Э. Крест этот имеет высоту около девяти футов*. Он покрыт высокорельефной резьбой и служит прекрасным образцом символического орнамента "гнездо яиц", встречающ..

Дополнительный поиск Айет Айет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айет" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа