Акхат

167

Акхит (угарит. 'aqht), в западносемитской мифологии герой угаритского мифо-эпического предания, богатырь-охотник, сын мудрого правителя Данниилу. Согласно преданию, А. Родился по благословению Илу. Когда мальчик достиг инициационного возраста, отец благословил его на занятие охотой, а Кусар-и-Хусас изготовил для него чудесный лук. Этим луком пожелала овладеть богиня охоты А наг. Она предлагает А. Богатства, свою любовь, бессмертие, но он отказывается. Тогда Анат решает его погубить, насылает на А. Орлов во главе с их предводителем Иатпану, и те пожирают героя. Данниилу и его дочь Пагат оплакивают А. Чтобы найти мёртвого Балу (Алиййану-Балу), по просьбе Данииилу, отламывает у орлов крылья, и те падают наземь. Данниилу вспарывает их тела и в чреве матери орлов Цамалу обнаруживает труп сына, а Балу возвращает орлам крылья, и они улетают.

Пагат отправляется мстить убийцам.и. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Актор

1) элеец, супруг Молионы, отец Акторидов (Еврита и Ктеата).2) Супруг Эгины, отец аргонавта Менетия, дед Патрокла.3) сын Гелиоса и Гирмины, брат царя Авгия.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Акториды

— Еврит и Ктеат, близнецы-герои со сросшимися телами, дети элейца Актора и Молионы. Превосходили силой всех живущих на земле людей. Царь Аркадии Авгий сделал их полководцами своего войска, когда Геракл пошел на него войной, но герой заболел во время похода и был вынужден заключить мир. Но когда братья узнали о болезни Геракла, они напали на его войско и многих убили. Позже герой отомстил близнецам за их вероломство. Он подстерег их в засаде в Клеонах и убил. (Они же – Молиониды).(Источник. «Мифы..

Акций

(Accius). Римский поэт-трагик, род. В 170 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Акциум

(Actium, Αχτιον). Мыс в Акарнарии, при котором Август одержал знаменитую победу над Антонием и Клеопатрой 2-го сентября 31 г. До Р. X. В память этой победы Август установил празднество в честь Аполлона, называемое Акциями — Αχτια,— которое происходило на противоположной оконечности Эпира, близ выстроенного Августом же города Никополиса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Акхат Акхат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акхат" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акхат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа