Акциум

137

(Actium, Αχτιον). Мыс в Акарнарии, при котором Август одержал знаменитую победу над Антонием и Клеопатрой 2-го сентября 31 г. До Р. X. В память этой победы Август установил празднество в честь Аполлона, называемое Акциями — Αχτια,— которое происходило на противоположной оконечности Эпира, близ выстроенного Августом же города Никополиса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Акциум

(лат. Actium. Греч. Άκτιον). Так назывались в древности мыс, святилище Аполлона и малое пространство земли на ровной треугольной узкой полосе земли, называемой греками Актэ, теперь Ла-Пунта, расположенной на с.-з. Берегу Акарнании, которая образует с южной оконечностью Эпира вход в Амвракийский (теперь Артский) залив. Здесь через каждые два года происходили в честь актийского Аполлона игры, называемые Актиями. У этого мыса произошло 2 сент. 31 до Р. Х. Морское сражение между Октавианом с одной и..

Акхат

Акхит (угарит. 'aqht), в западносемитской мифологии герой угаритского мифо-эпического предания, богатырь-охотник, сын мудрого правителя Данниилу. Согласно преданию, А. Родился по благословению Илу. Когда мальчик достиг инициационного возраста, отец благословил его на занятие охотой, а Кусар-и-Хусас изготовил для него чудесный лук. Этим луком пожелала овладеть богиня охоты А наг. Она предлагает А. Богатства, свою любовь, бессмертие, но он отказывается. Тогда Анат решает его погубить, насылает на ..

Акций

(Accius). Римский поэт-трагик, род. В 170 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Акшобхья

(санскр. Aksobhya, «невозмутимый»), один из будд в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны. Культ А. Возник, по-видимому, в первых веках до н. Э., поскольку и он, и его рай абхирати упоминаются в таких древних сутрах, как «Вималакиртинирдеша» и «Аштасахасрика Праджняпарамита». В ваджраяне А. - один из т. Н. Пяти дхьянибудд, глава семьи татхагаты (см. В ст. Будда). В мандоле дхьянибудд А. Находятся иногда на востоке, иногда в центре, он синего цвета, и его правая рука касается земли (т. Н. «бхус..

Ал Паб

В мифологии лезгин, лакцев (а л м а с х а т у н), татов (дедей-ол), рутульцев, агульцев (албастй), андийцев (гогочи) злой дух, вредящий роженице и ребёнку. По поверьям, А. П. Имеют облик уродливой женщины с волосами до пят, отвислыми грудями, которые они перекидывают за плечи. В рутульских мифах А. П. - зооморфные существа, похожие на кошку. Согласно лезгинским мифам, они живут по берегам рек, поросших лесом, около родников, у озёр. Завладевают сердцем, печенью и другими внутренностями матери и ..

Дополнительный поиск Акциум Акциум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акциум" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акциум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа