Акшобхья

150

(санскр. Aksobhya, «невозмутимый»), один из будд в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны. Культ А. Возник, по-видимому, в первых веках до н. Э., поскольку и он, и его рай абхирати упоминаются в таких древних сутрах, как «Вималакиртинирдеша» и «Аштасахасрика Праджняпарамита». В ваджраяне А. - один из т. Н. Пяти дхьянибудд, глава семьи татхагаты (см. В ст. Будда). В мандоле дхьянибудд А. Находятся иногда на востоке, иногда в центре, он синего цвета, и его правая рука касается земли (т. Н. «бхуспарша-мудра»). Его праджней (женским соответствием) является Лочана, и из А. Эманирует бодхисатва Ваджрапани. К семье А. Принадлежат также Манджушри, Ямантака, Хаягрива, Херука, Найратма, Экаджата и многие другие божества. Земным проявлением А.

Считают будду прошедшего - Канакамуни. Культ А. Был особенно популярен на древней Яве. Он сохранился до сих пор в Непале и в Тибете.Лит. Encyclopaedia of Buddhism, т. 1. Fasc. 3, Ceylon, 1964, p. 363-69. Govinda Lama A., Foundations of Tibetan mysticism, 3 ed. L., 1967, p. 113-16. Bhattacharyya В., The Indian buddhist iconography, Calcutta, 1968, p. 51-52.Л. М.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Акшобхья

..

Акций

(Accius). Римский поэт-трагик, род. В 170 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Акциум

(Actium, Αχτιον). Мыс в Акарнарии, при котором Август одержал знаменитую победу над Антонием и Клеопатрой 2-го сентября 31 г. До Р. X. В память этой победы Август установил празднество в честь Аполлона, называемое Акциями — Αχτια,— которое происходило на противоположной оконечности Эпира, близ выстроенного Августом же города Никополиса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Ал Паб

В мифологии лезгин, лакцев (а л м а с х а т у н), татов (дедей-ол), рутульцев, агульцев (албастй), андийцев (гогочи) злой дух, вредящий роженице и ребёнку. По поверьям, А. П. Имеют облик уродливой женщины с волосами до пят, отвислыми грудями, которые они перекидывают за плечи. В рутульских мифах А. П. - зооморфные существа, похожие на кошку. Согласно лезгинским мифам, они живут по берегам рек, поросших лесом, около родников, у озёр. Завладевают сердцем, печенью и другими внутренностями матери и ..

Алабанда

(Alabanda, τά и ή Αλάβανδα). Город в Карии, известный торговлей и искусством, но также и испорченностью и развращенностью своих жителей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Акшобхья Акшобхья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акшобхья" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акшобхья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа