Ананке

358

Ананка (Άνάνκη), в греческой мифологии божество необходимости, неизбежности. Мать мойр - вершительниц судьбы человека. Между колен А. Вращается веретено, ось которого - мировая ось, мойры же время от времени помогают вращению (Plat. R. Р. Х 617 в-е). А. Близка Адрастее (Немесиде) и Дике - вершительнице справедливости.а. Л.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Ананке

АНАНКЕ (Ананка) - в греческой мифологии богиня - воплощение нерушимого закона в природе. Силе Ананке подчиняются даже боги.. ..

Ананке

В античной мифологии, олицетворение необходимости, неизбежности. Как и в случае с большинством подобных персонификаций, "Ананке" получает расширительный смысл и указывает на некую безличную силу. В орфизме она выступает в качестве силы, правящей Космосом, а в Коринфе имел место культ Ананке как женского божества, и ей, вместе с богиней Биа (персонификация насилия, принуждения), был посвящен храм. У Горация она предстает под латинским именем Necessitas (необходимость) в паре с Фортуной. В целом э..

Ананке

(греч.). Необходимость. Рок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)судьба, рок, правящий миром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ананке

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Ананке

Спутник Юпитера, открыт С. Николсоном (США, 1951). Расстояние от Юпитера ок. 21 млн. Км, диаметр ок. 20 км.. ..

Ананке

АНАНКЕ (греч. ΑОЅαОЅОєО·, необходимость) - по древнегреческому мировоззрению, непреодолимая сила, тяготеющая не только над людьми, но и над богами. Такое представление ясно отразилось еще у Гомера , по к-рому сам Зевс , при своем могуществе, подчинен неизбежному року, а также легло в основу некоторых мифов. В V в. До христ. Эры сказания о жертвах рока давали благодарный материал для трагедии. Представление об А. Ясно отразилось в «Прометее» Эсхила (жертва А. - Прометей). Сюда же относится. Прес..

Ананке

- По З. Фрейду - реальная нужда, природная необходимость. Название дано по имени греческой богини необходимости, неизбежности.. ..

Ананке

1) Спутник Юпитера, открыт С. Николсоном (США, 1951). Расстояние от Юпитера около 21 млн. Км, диаметр около 20 км.. ..

Ананке

Спутник Юпитера, открыт С. Николсоном (США, 1951). Расстояние от Юпитера 20,7 млн. Км, диам. Ок. 20 км. ..

Ананке

Греческая богиня необходимости. Ананке вращает веретено, символизирующее мировую ось. Иногда ей помогают мойры.. ..

Ананке

АНАНКЕ (АНАНКА) (греч. Ananke - судьба, принуждение, неизбежность) - в древнегреческой мифологии богиня необходимости, неизбежности. По оси мирового веретена, вращающегося на ее коленях, проходит Мировая ось. По одной из версий, дочери Ананке - три сестры Мойры (богини человеческой судьбы). Клото (прядущая нить человеческой жизни), Лахесис (назначающая человеческий жребий), Атропос (неотвратимо обрезающая нить жизни в назначенный час). Отождествление персонифицированной судьбы с пряхой восходит ..

Анангу

(тамил. Ananku, «мучение, беспокойство, страх»), в дравидской мифологии заключённая в предметах, животных и людях внутренняя сила, опасная и устрашающая. Может выступать в качестве довольно неопределённых божеств (демонов, духов). Применительно к людям А. Выражает собой главным образом энергию сексуального начала, чаще всего женского.а. Д.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ананда

(санскр. И пали ânanda, «радость»), в буддийской мифологии кузен и любимый ученик Шакьямуни. В основе образа А. Стоит, по-видимому, историческое лицо, жизнеописание которого в последующие времена подверглось мифологизации. Согласно мифу, А. И Шакьямуни в течение многих жизней находились рядом друг с другом, они вместе спустились с неба - тушита в мир людей и родились в один и тот же день. Но если Шакьямуни было суждено стать в этой жизни буддой, то А. Должен был стать его слугой (по «Саддхармапу..

Анапа-нага

(«мать, приносящая просо»), в абхазской мифологии божество урожая, одна из семи долей Ангара. Согласно поверьям. А.-Н. - божество мужского пола. Однако, судя по имени, первоначально имело женский облик.л. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Анат

(' nt), в западносемитской мифологии богиня охоты и битвы. А. - дева-воительница, сестра и возлюбленная умирающего и воскресающего бога Балу (Алиййану-Балу, Баал-Хад-дада), дочь Илу и Ашеры. В Угарите А. Имеет эпитет «невестка народа». По-видимому, она считалась также возлюбленной смертного представителя предков угаритян. В угаритском цикле мифов о Балу А. Активно помогает Балу в борьбе с его врагами, прежде всего Муту и Йамму. Когда Балу гибнет, убитый Муту, скорбящая А. Бродит в поисках его те..

Дополнительный поиск Ананке Ананке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананке" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа