Анапа-нага

167

(«мать, приносящая просо»), в абхазской мифологии божество урожая, одна из семи долей Ангара. Согласно поверьям. А.-Н. - божество мужского пола. Однако, судя по имени, первоначально имело женский облик.л. А.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Ананда

(санскр. И пали ânanda, «радость»), в буддийской мифологии кузен и любимый ученик Шакьямуни. В основе образа А. Стоит, по-видимому, историческое лицо, жизнеописание которого в последующие времена подверглось мифологизации. Согласно мифу, А. И Шакьямуни в течение многих жизней находились рядом друг с другом, они вместе спустились с неба - тушита в мир людей и родились в один и тот же день. Но если Шакьямуни было суждено стать в этой жизни буддой, то А. Должен был стать его слугой (по «Саддхармапу..

Ананке

Ананка (Άνάνκη), в греческой мифологии божество необходимости, неизбежности. Мать мойр - вершительниц судьбы человека. Между колен А. Вращается веретено, ось которого - мировая ось, мойры же время от времени помогают вращению (Plat. R. Р. Х 617 в-е). А. Близка Адрастее (Немесиде) и Дике - вершительнице справедливости.а. Л.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Анат

(' nt), в западносемитской мифологии богиня охоты и битвы. А. - дева-воительница, сестра и возлюбленная умирающего и воскресающего бога Балу (Алиййану-Балу, Баал-Хад-дада), дочь Илу и Ашеры. В Угарите А. Имеет эпитет «невестка народа». По-видимому, она считалась также возлюбленной смертного представителя предков угаритян. В угаритском цикле мифов о Балу А. Активно помогает Балу в борьбе с его врагами, прежде всего Муту и Йамму. Когда Балу гибнет, убитый Муту, скорбящая А. Бродит в поисках его те..

Анахарзис

(Anacharsis, Άνάχαροις). По происхождению скиф, удивлявший греков своим умом и простотой образа жизни. Он прибыл в Афины в 594 г. До Р. X., сблизился с Солоном и изучал греческую философию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Анапа-нага Анапа-нага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анапа-нага" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анапа-нага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа