Анахарзис

116

(Anacharsis, Άνάχαροις). По происхождению скиф, удивлявший греков своим умом и простотой образа жизни. Он прибыл в Афины в 594 г. До Р. X., сблизился с Солоном и изучал греческую философию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Анапа-нага

(«мать, приносящая просо»), в абхазской мифологии божество урожая, одна из семи долей Ангара. Согласно поверьям. А.-Н. - божество мужского пола. Однако, судя по имени, первоначально имело женский облик.л. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Анат

(' nt), в западносемитской мифологии богиня охоты и битвы. А. - дева-воительница, сестра и возлюбленная умирающего и воскресающего бога Балу (Алиййану-Балу, Баал-Хад-дада), дочь Илу и Ашеры. В Угарите А. Имеет эпитет «невестка народа». По-видимому, она считалась также возлюбленной смертного представителя предков угаритян. В угаритском цикле мифов о Балу А. Активно помогает Балу в борьбе с его врагами, прежде всего Муту и Йамму. Когда Балу гибнет, убитый Муту, скорбящая А. Бродит в поисках его те..

Анахит

Анаит, в армянской мифологии богиня-мать, богиня плодородия и любви. Дочь (или жена) Арамазда. Культ А. Возник в Армении, вероятно, под влиянием распространённого у различных народов Древнего Востока культа богини-матери. Возможно, первоначально А. И Астхик были именами одного божества. Постепенно А. И Астхик стали почитаться как две различные богини. С именем А. Стал связываться в первую очередь культ плодородия (в этом сказалось влияние иранской богини Ардвисуры Анахи-ты.)', изменяется и харак..

Анбаи

('nby), в йеменской мифологии божество, почитавшееся в государстве Катабан. Бог мудрости и закона. Вероятно, олицетворял планету Меркурий. А. Близок вавилонскому Набу, его имя, по-видимому, заимствовано из Междуречья.А. - сын Амма и Асират. Его супруга (и одновременно ипостась) - Хавкам. В официальном катабанском пантеоне А. - одно из главных божеств, вместе с Хавкам он занимал третье место - после Астара и Амма. А., очевидно, считался предком и покровителем главенствующего в стране племени ката..

Дополнительный поиск Анахарзис Анахарзис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анахарзис" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анахарзис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа